Железо,противозачаточные и тянущие боли внизу живота
Добрый день, два года пью Джесс Плюс, две недели назад начала принимать Сорбифер( железо низкое и гемоглобин). Сейчас начало тянуть внизу живота, просто тянущие неприятные ощущения.( сейчас середина цикла) может это быть изза ослабления действия КОК , так как в сорбифере аскорбиновая кислота?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, препарат не снижает контрацептивный эффект, но иногда влияет на кишечник и может вызывать запоры. Скорее всего такие ощущения связаны именно с сорбифером.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, аскорбиновая кислота не снижает эффект КОК. Как и само железо. Скорее боли связаны с кишечником. Потому что у препаратов железа есть такое побочное явление как нарушение работы кишечника (в частности, запоры).
Принимайте препараты в любом случае с интервалом в 2-3 часа. Доп контрацепция не нужна.
Алина, еще были физические нагрузки , жим ногами, может от этого болеть
Да, конечно, это может быть мышечная боль и со стороны связочного аппарата.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сорбифер не ослабевает действие кок , с джес это не связано. Может давать такие боли сорбифер как побочный эффект, отмените и посмотрите
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты совместимы, контрацептивный эффект не снижается. Менструации ходят обильно?
Екатерина, да, весьма обидные, хоть и на джессе( до него еще сильнее было)
Вам нужно тогда перейти на другой препарат силует или клайра, аденомиоз(эндометриоз матки) никогда не ставили диагноз?
Екатерина, я так и не поняла, была у разных гинекологов , кто-то говорит , что есть, кто-то нет. Но анализы , тьфу-тьфу, всегда хорошие были. Из болячек только Кандида встречалась.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, сорбифер не ослабляет контрацептивные свойства джес. Но может вызывать запоры, нарушение перистальтики кишечника - такие симптомы могут быть характерны для нарушения работы жкт - как побочный эффект сорбифера.