Упал на щеку с дивана во сне

Здравствуйте, уважаемый доктор, ребенок 3 лет ночью во сне упал с дивана, высотой 50-55 см на щеку. Плакал недолго и уснул обратно. Утром нормально, бегал, кушал. Только на утро появился синяк и не даёт дотронуться. Это было 2 дня назад. И теперь я думаю, а вдруг что-то случилось!?! Травма какая-нибудь, челюсть, нос, глаза???? Фото щеки и место синяка прилагаю. Припухлостей не вижу. Трогать не даёт. Когда улыбается и корчит рожицы, говорит, что не больно. Только, когда дотрагиваюсь до синяка.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здраствуйте ничего серьезного нет просто синяк . обрабатывайте мирамистином и мазью левомеколь . за неделю пройдет .

Ярослав, спасибо большое, успокоили!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Считаю по фото ничего страшного нет.Имеются симптомы ушиба мягких тканей лица, но следы травмы имеются , показана очная консультация детского хирурга-травматолога . По фото невозможно поставить точный диагноз и соответственно лечение.

Виктор, да, на фотографии они темнее конечно. Просто лишний раз не хочется облучать ребенка, у нас обратишься, так сразу делают рентген. Уже делали рентген головы, когда на игрушку упал. Там сколько переживала из-за облучения, спать не могла. Кстати, можно про облучение у вас тоже спрошу: насколько это вредно и могут ли быть последствия в будущем? Рентген был цифровой. Как мне самой определить, что ничего не случилось с костями? Есть какие-то признаки?

Здравствуйте. НА этот случай не переживайте. Есть предельно допустимые дозы, тем более для детей, Можете об этом спросить у рентгенолога .Вопрос о назначении рентгенографии решает лечащий врач, если при очной консультации заподозрит костную патологию.

Виктор, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше чтобы осмотрел Детский хирург , иногда бывают плоскостные гематомы.

Принятый ответ

По описанию и фото у ребенка была реакция на ушиб.
По внешнему виду имеется гематома в месте удара.
Они у детей быстро проходят.
Местно для рассасывания гематомы хорошо использовать гель Троксевазин.

Нужно сделать цифровой рентген для исключения переломов скуловой кости.
Без рентгена достоверно исключить трещину нельзя.
Доза облучения смешная. На этот счет беспокойства нет.

Константин, сегодня 2 день после удара, сейчас замечаю, что место ушиба начало желтеть. Это говорит о том, что удар был не сильный?

Константин, а если есть трещина допустим, то что делать? Там же гипс не наложить?

место ушиба начало желтеть - это нормальный процесс организации гематомы.
к тяжести повреждения отношения не имеет.

Гипотетически пациентов не лечу. По Протоколам положено сделать рентгенографию.
В зависимости от результата назначается адекватное лечение.
Делать или нет - Вам решать. Наше дело дать рекомендации.

Принятый ответ

Понаблюдать в динамике, если припухлостей и отека нет, то варианты скелетной травмы маловероятны.

Виталий, здравствуйте, ни отека, ни припухлостей нет, пока он и трогать не даёт. Но щеки одинаковые. Сейчас у него второй день насморк. Поэтому водить к врачу не могу, если свожу к челюстно-лицевому хирургу через неделю после удара, уже есть необходимость?