Консультация гинеколога /

Инфекция. Стрептококк — вопрос №1311328

Здравствуйте, я кормящая мама
Роды были 18.12
Начала замечать выделения желтоватые с тухлым запахом уже около месяца. Сдала мазок , результат прикрепила , очень переживаю по поводу стрептококка, как быть?

Возраст: 25

Акушер
Добрый день. Амоксиклав 650 мг *3 раза в день, 5 дней. Свечи Эльжина по 1 св *1 раз в день на ночь , 7 дней. После лечения Гинофлор по 1 св 7 дней.
Клиент
Сиара, поняла
Ребенку стрептококк мог передаться ?

Акушер
Если не было профилактики в родах, то может.
Клиент
Сиара, у меня стрептококк только сейчас появился , при беременности я сдавала посев , там его не было
Акушер
Анна,тогда поводов для переживаний нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Необходимо лечение:
1. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней
2. После лечения восстановление флоры: Лактожиналь или Ацилакт по 1 св на ночь 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла
Стрептококк может ребенку передаться ?
Акушер, Гинеколог
Это условно-патогенная флора, которая в норме есть у всех людей.
Только при увеличении количества такой флоры, появляются клинические симптомы.
Поэтому, для ребенка это не опасно.
Клиент
Елена, я сдавала посев на микрофлору при беременности , там бы высеялся стрептококк ?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.

Если бак.посев роста не дал, то на тот момент у Вас его не было.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
И такие выделения, и такая картина мазков характерны для периода лактации. Это потому, что к влагалищным выделениям в значительном количестве присоединяются выделения маточные, а там всегда есть кокковая флора.
Сдайте те же анализы после прошедшей первой менструации, тогда они будут более информативны. Запах, впрочем, тотчас изменится сам.
Принятый ответ
Клиент
ИгорьИгоревич, у меня была менструация в том месяце 5 дней , скудные выделения
В этом месяце не пришли.
Стрептококк мог передаться ребенку?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, едва ли мог.
Тогда можно применить Тержинан по 1 св на ночь 10 дней, а через рот - амоксиклав 1000 х 2 раза на 5 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно местно просанировать макмирор комплекс 8 дней по 1 свече на ночь* совместим с гв. И добавить лактофлоры: вагилак проледи по 1 капсуле 15 дней перорально.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите еще такой вопрос , я сдавала посев перед родами , стрептококк бы высеялся?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дело в том, что стрептококк-это условно-патогенная флора. Она живёт на коже, на слизистых. Во время беременности титр мог быть малым, могло не быть вовсе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Ничего критичного нет по мазкам, не переживайте.
Стрептококк в пограничном количестве.
Рекомендую введение Флуомизина вагинально перед сном 6 дней.
Это антисептик, при грудном вскармливании разрешен к применению.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, мог ли ребенок подхватить эту гадость ? И вообще она передается как то ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам должны были брать посев в 3 триместре.
Если ребёнок родился здоровым, значит, ничего не передалось. Это условно патогенная Флора влагалища женщин.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна!Рекомендую Вам проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь вагинально 8 дней, они разрешены при грудном вскармливании.