Что значит микрофлора из носа/горла

Сыну 10 лет, за последний год более 10 раз болело горло, стрептококк был в феврале. Асло сдали сами , микрофлора вчерашняя. Что делать и к кому идти? В этом причина? Откуда столько всего?

10 лет
25 Марта ·Просмотров: 16·Валерия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам мазка отмечается условно - патогенная флора, которая как правило не требует лечения, так как в норме находится на слизистых.

По поводу уровня асло, по результатам уровень показателя не повышен.

Уточните, пожалуйста, стрептококковая инфекция в феврале была подтверждена при помощи стрептатеста?

Добрый день! Да, делали стрептатест

Поняла Вас, но как правило после перенесённой стрептококковой инфекции уровень асло начинает нарастать только спустя 4-6 недель.

Здравствуйте!
В нашем организме на поверхности слизистых и в кишечнике живет множество бактерий, называется микробиоим. В анализах выявлены как раз титры нормальной условно-патогенной флоры, без повышений отдельных бактерий. Они не требуют лечения.

Асло в норме. Скажите пожалуйста стрептококк был подтвержден как то экспресс тестом или мазком?

Делали магазинный стрептатест

Положительный был? Обычно после стрептококковой инфекции титр асло повышен несколько недель минимум, нормальный может быть, если вы очень рано при первых признаках начали адекватно антибиотик,тогда организм еще не успевает отреагировать бурно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всё, что обнаружено в мазке является нормой и входит в состав нормальной микрофлоры слизистых оболочек, в таких титрах не требует никакого лечения и не является причиной частых болезней.

Асло в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Слизистая горла не является стерильной, на ней в норме всегда находятся представители условно-патогенной флоры (это микроогранизмы, безопасные при отсутствии выраженных нарушений иммунитета). Именно они и были выявлены при проводении исследования на микрофлору. Показали АСЛО говорят о том, что ребенок недавно не переносил инфекцию, вызванную Бета-гемолитическим стрептококкм группы Б (это единственный представитель флоры, который обычно требует лечения).

Частые боли в горле обычно требуют консультации ЛОР-врача для оценки состояния слизистых, исключения анатомических особенностей и состояний, которые могут вызывать боль в горле. Так же частыми причами частых болей в горле может быть частое дыхание ртом, наличие кариеса, ГЭРБ.

Здравствуйте.
В предоставленном анализе выявлена Условно-патологенная флора в титрах, которые обычно не имеют показания к терапии. АСлО повышается после перенесённой инфекции, вызванной стрептококковом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваше переживание.

По результатам анализов отмечается условно-патогенная микрофлора, которая не требует никакого лечения.

Увеличение Асл-о может говорить о ранее перенесенной стрептококковой инфекции

Подскажите, отмечаются ли какие-то жалобы?