Консультация гинеколога /

Короткая шейка матки при беременности — вопрос №2102370

В 12.6 недель шейка была 34мм, сейчас в 15.4недель 29,6мм что делать? Еще поставили диагноз вагинит

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Короткой считается шейка менее 25 мм, у вас шейка матки в норме. Какие препараты вы получаете? если у вас нет жалоб на зуд или жжение, то никакого вагинита у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, на узи сказали что шейка матки сократилась и это может быть угрозой выкидыша. Зуд и жжение есть, прописали свечи хлорогексидин. Сегодня ещё проснулась с каменным животом, скорее всего тонус

Гинеколог
Вам нужно использовать Утрожестан по 200 мг три раза в день вагинально и контроль длины шейки через 2 недели, перед началом использования свечей нужно сдать фемофлор 16
Клиент
Екатерина Александровна, а от тонуса можно свечи папаверин если да, то как их ставить
Гинеколог
Да можно, ставить ректально один-два раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое, а из за чего может укорачиваться шейка и при каких случаях нужно ложиться в больницу
Гинеколог
Если шейка будет менее 25 мм то Нужно рассмотреть вариант наложения швов или использования пессария
Клиент
Екатерина Александровна, а как быстро после папаверина может спадать тонус?
Гинеколог
Обычно в течение одного-двух часов
Клиент
Екатерина Александровна, ставила на ночь и утром, тонус так и не прошел. Скажите можно ли принимать магний б6?
Гинеколог
Да можно по две таблетки три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте,прошло двое суток как ставлю папаверин и пью утрожестан подтягивающие боли слева внизу так и остались и периодами Каменые живот, стоит ли бить тревогу и ложиться в больницу?
Гинеколог
Сначала нужно сходить на очный осмотр и посмотреть в тонусе ли матка
Клиент
Екатерина Александровна, а если прием только 13 числа, не критично?
Клиент
Екатерина Александровна, пришли анализы гормонов
ттг 0,845мед/л
прогестерон 190.3нмоль/л
Это плохо?
Гинеколог
Прогестерон во время беременности не сдают, Это не информативно
Клиент
Екатерина Александровна, если прием только 13 числа, не критично?
Гинеколог
Нет, ничего страшного
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нужно начинать применение препаратов прогестерона: Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально.
Каждые 10 дней контроль цервикометрии.
Если шейка укорачивается и далее, нужно наложить швы на шейку матки.

Вагинит пролечите согласно результатам Фемофлор.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, на узи сказали что шейка матки сократилась и это может быть угрозой выкидыша. Зуд и жжение есть, прописали свечи хлорогексидин. Сегодня ещё проснулась с каменным животом, скорее всего тонус. Обязательно ли ставить утрожестан или можно пить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сейчас шейка в норме ,короткая 25 мм и меньше .
Зачастую Бывают погрешности в измерении шейки
Назначили ли лечение вагинита ?
Есть ли тянущие боли внизу живота ?
Принимаете ли какие-то препараты ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, для лечения вагинита вы писали свечи хлорогексидин. Есть тянущие боли внизу живота, сегодня ещё появился тонус
Акушер, Гинеколог
С учетом тонуса необходимо начать прием внутрь или во влагалище Утрожестана ,200 мг -3 раза в день
Это снизит напряжение матки и ее давление на шейку
При вагинальном введении побочных эффектов от препарата меньше
Контролировать состояние шейки по УЗИ ,чтобы при необходимости наложить швы
По поводу вагинита -делали ли Вам пцр мазок на фемофлор ?
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо большое, нет мазок не брали
Акушер, Гинеколог
Сомнительно по поводу вагинита ,так как я поняла ,жалоб нет
Если будет возможность,сдайте фемофлор
Клиент
Лилия Юрьевна, жалобы есть зуд и жжение
Акушер, Гинеколог
На фоне хлоргексидина стало лучше ?
Обычный мазок обычно показывает наличие лейкоцитов ,иногда грибковую Флору
Фемофлор дает информацию о всей Флоре влагалища и ее нарушениях ,тем самым позволяя подобрать препарат более точечно
Клиент
Лилия Юрьевна, хлорогескидин проставила только 2 дня, пока улучшений не наблюдаю
Акушер, Гинеколог
Обычно он слабо работает
Лучше тогда уж Флуомизин на ночь во влагалище 6 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, здравствуйте.
У вас нормальная длина шейки матки, патологией считается длина от 25 мм и менее.
Скажите, что сейчас принимаете? Есть ли жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, сейчас только свечи хлорогексидин (вы писали от вагинита) зуд жжение пока не проходят. Иногда подтягивает низ живот и каменеет живот
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, а есть результаты мазков?
Как дела со стулом? Мочеиспускание? Тонус возникает спонтанно или после нагрузки?
Клиент
Анна Николаевна, мазки не сдавала, со стулом все хорошо, с мочеиспусканием тоже. Позавчера ходила много , поднималась на 4 этаж возможно из за этого появился тонус
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, матка может приходить в тонус в ответ на любое движение, особенно после нагрузки.
Если тонус не меняет ваш привычный образ жизни, проходит после отдыха никакой опасности нет.
По поводу вагинита и свечей - оптимально сдать расширенный анализ - Флороценоз.
Так же рекомендую:
- МагнеВ6 по 2 таб 2 раза в сутки, поможет снять тонус
- если нет возможности сдать Флороценоз, свечи можно заменить на Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужен контроль цервикометрии через 10-14 дней, приём препарата утрожестан 200 мг 2 раза в день, половой физический покой рекомендован.