Консультация гинеколога /

Шейка матки при беременности — вопрос №2343224

Добрый день! У меня идёт 20 неделя беременности. На первом скрининге шейка 36 мм. При осмотре врач отметила, что влагалищная часть шейка очень короткая и назначила цервикометрию. Её я сделала в 16 недель и шейка была 34 мм. Больше осмотров на кресле не было, только смотрели ВДН. Бывает тонус 2 раза в день без боли. Из жалоб только боль в крестце, отдающая в ноги. Если лечь на спину после рабочего дня, то потом очень больно переворачиваться или вставать. Невролог сказал терпеть. А больше ничего не беспокоит и не болит. Ребенок шевелится. Почти с начала беременности из-за гематомы, а потом и из-за риска укорочения шейка, пила Дюфастон, с 19 недели (то есть 5 день на данный момент) вставляю Утрожестан по 200 мг 2 р в день. Сегодня, утром, когда вставляла свечку, поняла, что она не упирается никуда (извините за примитивное объяснение). То есть шейка очень высоко и как-будто сглажена. Ничего не болит при этом. Что делать в таком случае? Есть ли повод срочно обратиться к врачу или ждать неделю до второго скрининга?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего, с шейкой все в порядке.
Ее положение выше не связано с укорочением или сглаживанием. Вы не смогли бы самостоятельно оценить столь значимое изменение ее характеристик.

Тем не менее, если есть возможность, посетите врача. Осмотр на кресле не будет лишним
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можете для собственного спокойствия выполнить цервикометрию, но ситуация не требует срочных мероприятй, конечно.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это ничего не значит, вы не можете сами себе провести осмотр и оценить шейку, если переживаете то сходите на осмотр к врачу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Сходите на цервикометрию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если аы не ощутили шейку при введении - в этом нет ничего тревожного. Это и не нужно делать слишком уж глубоко.
Сглаженной шейку называют тогда, когда она полностью утратила длину как таковую и началось раскрытие. Не думаю, что вы имеете в виду именно это, но если вы считаете, что шейка изменила конфигурацию - тем более на фоне повышенного тонуса - покажитесь доктору, это важно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, ну, влагалищной части, если грубо выразиться, вообще нет
Она как-будто сгладилась с поверхностью
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Стало быть, вы правильно понимаете. Вот и покажитесь доктору.