Плохое самочувствие

Добрый день, сразу скажу что у меня много лет невроз и я очень эмоциональный человек. Проснулась с утра очень нервная, голова кругом, хочу спать и вся горю. Давление было хорошее, но пульс большой. В последнее время сплю по 6 часов, так как я сова, сложно уснуть после 22:00, а домой я приезжаю около 9 вечера, надо покушать, помыться, дела поделать. Сейчас давление и пульс в норме, правда ноги крутит сильно и нервная, хочу очень спать, прям как пьяная, высыпаюсь кстати только в выходные сплю по 12-14 часов. ЭКГ делала в норме, гемоглобин низкий 112 был. Подскажите какова вероятность что упаду в обморок от бессилия? Кушаю я хорошо, но мне надо ехать на работу а себя жалею, так впринцепи все проверяю у себя потихоньку, отклонений сильных нет. Сейчас болит голова так как наверно от нервов

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы по поводу низкого гемоглобина препараты железа принимаете?

Виктория, пока нет, сегодня куплю, насколько это опасно?

Даша, это не опасно, но вашм симптомы могут быть обусловлены именно анемией (сниженным гемоглобином). Для дообследования рекомендую еще сдать кровь на ферритин и уровень витамина Д. Сейчас можете начать прием сорбифер дурулес или ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день в течение 1 месяца с последующим контролем ОАК и ферритина. Витамин Д если не принимаете, то начните хотя бы в профилактической дозе 2000 МЕ 1 раз в день утром.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас анемия легкой степени тяжести, на этом фоне может быть слабость и упадок сил, астения.
Рекомендовала бы приём Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Консультация гинеколога и узи органов малого таза по поводу анемии.
Проверить уровень витамина д крови.
Сейчас можно принимать растительные адаптогены Элеутерококк или Женьшень утром для преодоления астено - вегетативных нарушений.
От головной боли парацетамол/Ибупрофен + но / шпа 40 мг внутрь.
В целом стоит проконсультироваться с психотерапевтом, пройти курс лечения. При необходимости могут быть назначены антидепрессанты на полгода.

Принятый ответ

Здравствуйте, Даша, можете прикрепить фото анализы и ЭКГ? Какие препараты принимаете на постоянной основе на сегодня?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, добрый день, загрузила, принимаю антидепрессанты Серлифт 100 мг и пью канефрон, почки тянули, решила попить

Рекомендую прием препарата Кудесан на 1-2 месяца. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.

Михаил, спасибо, подскажите а с антидепрессантами можно ?

да, даже нужно

Для нервной системы пока можете добавить магний в6 по 1 таблетке 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные вами далоьв в основном имеют психогенную природу. По поводу анемии что-то принимали? Сдавали анализы на гормоны щитовидной железы, ферритин и витамин Д?

Екатерина, да все в норме кроме Д понижены и железо

Стоит начать приём препарата железа и витамина Д

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты железа пьете? Причину низкого гемоглобина выявили?

Ирина, причину нет, препарат куплю сегодня, можно ли пить железо с антидепрессантами?

Да,конечно. Для диагностики анемии,рекомендую сдать гормоны щж, оам,анализ кала на скрытую кровь,анализ на вит В12, консультация гинеколога.

Здравствуйте! В обморок упасть есть вероятность, поэтому рекомендую не пропускать завтрак, начать приём препаратов железа. Рекомендую к приему на выбор :
сорбифер, мальтофер по 2 таблетке в день 2 месяца, затем контроль ферритина, в идеале должен быть равен Вашему весу. Добавьте в рацион железосодержащие продукты: говядину, гречку, бобовые(фасоль/горох), капусту.
Так же в плановом порядке найти источник этой анемии, рекомендую начать с гинеколога, ознакомится с гемодиетой, от нервозности принимать магнеВ6 1т 3р/сут 1 месяц, здоровья Вам!

Даша, здравствуй.
Вам нужно сдать ОАК, ферритин, ТТГ.
Скорее-всего у вас железодефицитная анемия, что подтвердят анализы. Ферритин количественно должен быть такой же как и ваш вес.
Сразу хотелось бы предупредить, что
Питанием и витаминами ситуацию не исправить, если ферритин на самом деле окажется низким. Анализ будет готов через сутки. Напишите мне в ответном сообщении, если получится пройти обследование. Я тогда смогу порекомендовать лечение.