Падаю в обморок с 9 месяцев, никто не может найти причину.
Здравствуйте. Меня с раннего возраста беспокоят обмороки, которые не могут объяснить. Первый обморок случился в 9 месяцев, при рвоте(кишечной инфекции), второй раз в 5 лет при сильной боли в животе. В 8 лет я заболела гриппом у меня была температура 40, я вышла на улицу и упала. В 9 лет я только дошла в школу и отключилась. Следующий обморок случился в 15 лет во время месячных( я была голодная), следующий обморок случился в 16 лет( я очень долго была в бане). Последние два обморока были в 19 и 24 года( я резко вскочила с кровати открыл дверь). При падении я чувствую шум в ушах, что тело ватное и чувство дурноты неприятное. Один раз был приступ с судорогами. Я проходила обследование в центре эпилептологии Казарян в Москве, в Московской клинической больнице лежала. Мне делали МРТ, ЭКГ, ЭЭГ ночной и дневной. Узи сосудов, почек, надпочечников, сердца. Брали всевозможные анализы. На фоне всего этого, у меня появилась фобия которая мешает мне жить. Я боюсь далеко одна уходить из дома
Принятый ответ
Здравствуйте
По обследованиям патологии не было выявлено ? Кардиолог консультировал ?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна,делали узи сердца, вешали Холтер. Показало все хорошо. Только на узи шейных сосудов, нашли зажим при повороте головы влево. Но сказали, что он не значительный.
Лилия Альбертовна, прошла тест. Клинически выраженная тревога. ( 11 баллов)
Отсутствие достоверно выраженных признаков депрессии.
Если по обследованиям ( ээг и МРТ и кардиологические обследования ) нет патологии
Вероятнее всего это вазовагальный обморок. Чаще всего возникает из-за недосыпа , эмоционального перенапряжения , переутомления. Опасности обычно не несет
Наиболее вероятно есть тревожное расстройство
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если не проходили тилт-тест, то можно пройти еще данную диагностику.
Также обычно рекомендуется проходить суточный экг и суточный мониторинг артериального давления.
Причинами обмороков могут быть(вазовагальные обмороки-возникают из-за нарушения регуляции артериального давления и сердечного ритма в ответ на различные провоцирующие факторы, важно исключить ортостатическую гипотензию, спот синдром-он характеризуется чрезмерным увеличением частоты сердечных сокращений при переходе в вертикальное положение).
Эпилептическая активность скорее всего была бы уже выявлена по результатам ээг.
Для борьбы с фобией рекомендуется обычно консультация психотерапевта, врач может предложить психотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом, не очень понятно, какой диагноз Вам пытаются найти: каждый обморок Вы вполне логично объясняете - каждый обморок это реакция сосудов на конкретную ситуацию на фоне индивидуальной повышенной чувствительности к перепадам давления.
Единичный приступ судорог - это, опять же, реакция организма на гипоксию в результате падения давления в момент обморока.
Единственной правильной рекомендаций в данной ситуации будут банальные вещи - спорт, регулярная физическая активность.
Что касается фобий, то учитывая вполне очевидный контекст и отсутствие значимой необъяснимой тревожности, оптимальным вариантом будет психотерапия