Падаю в обморок с 9 месяцев, никто не может найти причину.

Здравствуйте. Меня с раннего возраста беспокоят обмороки, которые не могут объяснить. Первый обморок случился в 9 месяцев, при рвоте(кишечной инфекции), второй раз в 5 лет при сильной боли в животе. В 8 лет я заболела гриппом у меня была температура 40, я вышла на улицу и упала. В 9 лет я только дошла в школу и отключилась. Следующий обморок случился в 15 лет во время месячных( я была голодная), следующий обморок случился в 16 лет( я очень долго была в бане). Последние два обморока были в 19 и 24 года( я резко вскочила с кровати открыл дверь). При падении я чувствую шум в ушах, что тело ватное и чувство дурноты неприятное. Один раз был приступ с судорогами. Я проходила обследование в центре эпилептологии Казарян в Москве, в Московской клинической больнице лежала. Мне делали МРТ, ЭКГ, ЭЭГ ночной и дневной. Узи сосудов, почек, надпочечников, сердца. Брали всевозможные анализы. На фоне всего этого, у меня появилась фобия которая мешает мне жить. Я боюсь далеко одна уходить из дома

Тонзиллит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По обследованиям патологии не было выявлено ? Кардиолог консультировал ?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Альбертовна,делали узи сердца, вешали Холтер. Показало все хорошо. Только на узи шейных сосудов, нашли зажим при повороте головы влево. Но сказали, что он не значительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Альбертовна, прошла тест. Клинически выраженная тревога. ( 11 баллов)
Отсутствие достоверно выраженных признаков депрессии.

Если по обследованиям ( ээг и МРТ и кардиологические обследования ) нет патологии
Вероятнее всего это вазовагальный обморок. Чаще всего возникает из-за недосыпа , эмоционального перенапряжения , переутомления. Опасности обычно не несет

Наиболее вероятно есть тревожное расстройство
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если не проходили тилт-тест, то можно пройти еще данную диагностику.
Также обычно рекомендуется проходить суточный экг и суточный мониторинг артериального давления.
Причинами обмороков могут быть(вазовагальные обмороки-возникают из-за нарушения регуляции артериального давления и сердечного ритма в ответ на различные провоцирующие факторы, важно исключить ортостатическую гипотензию, спот синдром-он характеризуется чрезмерным увеличением частоты сердечных сокращений при переходе в вертикальное положение).
Эпилептическая активность скорее всего была бы уже выявлена по результатам ээг.
Для борьбы с фобией рекомендуется обычно консультация психотерапевта, врач может предложить психотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом, не очень понятно, какой диагноз Вам пытаются найти: каждый обморок Вы вполне логично объясняете - каждый обморок это реакция сосудов на конкретную ситуацию на фоне индивидуальной повышенной чувствительности к перепадам давления.
Единичный приступ судорог - это, опять же, реакция организма на гипоксию в результате падения давления в момент обморока.

Единственной правильной рекомендаций в данной ситуации будут банальные вещи - спорт, регулярная физическая активность.

Что касается фобий, то учитывая вполне очевидный контекст и отсутствие значимой необъяснимой тревожности, оптимальным вариантом будет психотерапия