Высокий ттг

Здравствуйте, беременность на данный момент 26 недель, сдавала ттг от 08.02.23 - 3,67, пересдала от 07.03.23 ттг - 4,3, св т4 - 9,6, нужно ли начинать пить тироксин или пересдать гормоны ?

Гастрит
26 лет

Здравствуйте! Начните прием 37,5 мкг левотироксина, контроль ттг через 4 недели
Прием калия йодида 200 мкг ежедневно всю беременность и период кормления грудью Сдайте еще антитела к тпо, чтобы понять являетесь ли вы носителем антител

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диана, ат к тпо отрицательные

Это хорошо, сейчас пока начинайте прием эутирокса, в интересах плода оптимальный ттг во время беременности до 2,5, допускается до 4

Сдайте Ферритин, скрытый железодефицит может повышать уровень ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диана, Ферритин был 10, на данный момент Ферритин 34 на фоне приема сорбифера

Оптимальный уровень более 40, продолжайте прием препарата железа , эутирокс и сорбифер принимать нужно с разницей минимум 4 часа
Эутирокс принимается строго натощак за 30 минут до еды
Препарат железа нужно принимать в обед
Если гемоглобин в норме, можете перейти на более мягкий препарат железа например ферретаб Комп по 1 капс 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диана, спасибо, подскажите, пожалуйста, еще, может ли такой гормональный фон уже влияет на плод?

Принятый ответ

Нет, не переживайте, на плод такой ттг не успел повлиять, больше повышение ттгвлтяет на вынашивание, поэтому для беременных более строгие нормы, вне беременности эутирокс назначается если ттг выше 10

Принятый ответ

Здравствуйте
Немного выше нормы, поэтому нужно принимать тироксин 37,5 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Проверьте ферритин, норма не ниже 45
Его дефицит может влиять на ТТГ

Сейчас принимаете йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Фолиевая кислота 400 мг
Вит д 2000 ед 4 кап утром после еды

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности лучше снижать такой ттг. Начинайте принимать левотироксин 37.5 мкг (1/2 таб от 75 мкг) утром за минимум 30 минут до завтрака, кровь на ттг через месяц. Сдайте кровь на антитела к ТПО для выяснения причины. Принимайте всю беременность и во время кормления грудью йодомарин 200 мкг в сутки, утром после еды

Принятый ответ

Здравствуйте. Здравствуйте. Пожалуйста не переживайте, Успокойтесь, вы вовремя сделали анализ.

ТТГ повышенный не успел повредить ребёночку. Тем более если у вас естественное зачатие было, то есть не ЭКО. Нормы ТТГ при естественном зачатии такие же как и вне беременности 0,4-4. Норма менее 2,5 для первого триместра и менее 3.0 для остальных триместров к вам не относятся. Хотя лучше всегда придерживаться середины чтобы вот это г был примерно 2,5.

Во время беременности потребность в гормонах щитовидной железы растёт, пока у ребёночка не сформируется собственное щитовидная железа, поэтому ТТГ повышается.

Сейчас начинайте принимать Тироксин в эффективной дозе 37,5 мкг утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ и Т4 свободного через месяц.

Вам необходимо принимать Йодомарин 200 мг во время беременности и всего периода кормления, он не для вас а для развития нервной системы ребёнка необходим.

Вам нужно сдать клинический анализ крови и ферритин чтобы посмотреть дефицит железа, он также влияет на ТТГ, повышает его. Принимайте профилактическую дозу витамина D 2000 ед это 4 капли аквадетрима например.