Консультация кардиолога /

Проблемы с сердцем — вопрос №1311563

Здравствуйте.Моей маме 64 года.У нее уже давно боли в центре груди,говорит,что как будто давит,и слева болит,где ребра.Сегодня она сделала ЭКГ,а в заключении все не очень хорошо.Результат я прикреплю.В нашем городе кардиолога нет,вместо него терапевт,но он не очень понимает в сердце.Скажите, пожалуйста,какое тут должно быть лечение?

Возраст: 32

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того чтобы рекомендовать лечение, уточните, какие цифры давления, пульса у мамы? Есть ли одышка, отеки? Какие на данный момент принимает лекарства?

По ЭКГ гипертрофия лж, пп - это может быть связано с гипертонической болезнью.
Жду уточнений.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, в последнее время у неё давление где-то 147-103,138-97.Для нее очень большое.Ее обычное давление где-то 110-65(60).Тяжело подниматься по ступенькам,есть одышка.Отеков нет,но сводит ногу часто судорогой.Не знаю,связано с этим или нет

Кардиолог, Терапевт
Поняла
Какие лекарства используете на данный момент?
Клиент
Анастасия, когда большое давление,она пьет Андипал,вот три дня с утра пьет Индапамид.Больше ничего не пьет такого
Кардиолог, Терапевт
С учетом изменений на ЭКГ в виде гипертрофии, повышение давления - препарат андипал не подходит.

Необходимо начать постоянную терапию от давления - предложу ПРЕСТАРИУМ 5 МГ утром, при скачке давления снижать препаратами скорой помощи - капотен ( каптоприл 25 мг) под язык.

Необходимо сделать дообследование- эхо КС, проверить уровень общего холестерина, липидного спектра.

Для питания сердца ( от боли) можно начать предуктал 80 мг 1 т * 1 РД ( на 1 месяц)
Кардиолог
Добрый день, Екатерина.
По данным ЭКГ без острой патологии.
Тем не менее, с учетом имеющихся изменений и жалоб необходимо более детальное обследование. Узи сердца, чтобы исключить органические изменения, и по Узи можно точно подтвердить/ исключить гипертрофию камер сердца. По ЭКГ только заподозрить.
Также стресс - тест ( вэм или тредмил - тест), для исключения ишемической болезни сердца. Кровь на липидограмму. УЗДГ БЦА- исключить атеросклеротические изменения сосудов.
Какие цифры АД и пульса ? Препараты какие-то принимает Ваша мама? Боли связаны с физ нагрузкой? Одышка беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,в последнее время у неё давление где-то 147-103,138-97.Для нее очень большое.Ее обычное давление где-то 110-65(60).Тяжело подниматься по ступенькам,есть одышка.Отеков нет,но сводит ногу часто судорогой.Не знаю,связано с этим или нет.С сердцем проблем раньше никогда не было,и заболеваний сердца нет.
Кардиолог
Екатерина, обязательно пройдите вышеуказанное обследование!
Для контроля АД начните принимать Рамиприл 5 мг утро и вечер .( небольшая доза для начала) . Курсом Панангин по 1 таб 2 р в день 2 недели- для улучшения питания сердечной мышцы
Если пульс выше 80 в мин обычно , добавьте Бисопрлол 5 мг 1/2 таб утро
Как скорая помощь пр и высоком АД- Каптоприл 25 мг
Коррекция терапии по результатам обследования
Здоровья Вам и Вашей маме!
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ.
Кардиолог
Екатерина, рада помочь, если будут вопросы- обращайтесь!
Кардиолог, Функциональный диагност
Лечат больного, а не кардиограмму.
Опишите жалобы детально.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Какое давление, пульс в среднем?

Какие заболевания сердца есть?

Чтобы назначать терапию нужно знать,что именно лечим.

Для исключения ишемической болезни сердца необходимо сделать стресс ЭКГ, эхо кг.

По ЭКГ - признаки увеличения стенок левого желудочка на фоне повышения давления.

С уважением, Кокорина ЕИ
Принятый ответ
Клиент
Елена,пульс,если честно,она никогда не измеряла.Давление в последнее время часто повышено-147-103,138-97.Сердечных заболеваний никогда не было.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Начните прием диротона 10 мг вечером, беталок зок 25 мг утром (при отсутствии противопоказаний)

Лизиноприл (диротон) можно увеличивать до 15 мг -20 мг под контролем давления.

Цели давления менее 130/80, цели пульса менее 80/минуту.

Клиент
Елена, а её нормальное давление это обычно 110-65(60),она себя чувствует при таком давлении хорошо.Она с утра принимает Индапамид,его не надо тогда?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Индапамид оставьте. Вечером добавьте диротон 5 мг, при необходимости - можно постепенно увеличивать дозу
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ есть небольшие отклонения, боли в груди связаны с физ нагрузкой?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, нет,у нее боли постоянно.И тяжело стало подниматься ей по ступенькам.И когда большое давление,очень сильно болит голова у неё
Кардиолог
Из за одышки тяжело подниматься по лестнице?
Клиент
Гульнара,дыхание сбивается и тяжело.И сердце биться сильнее начинает
Кардиолог
Сделайте УЗИ сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин