Консультация акушера /

Пессарий при беременности — вопрос №1719049

Здравствуйте! Мне завтра должны установить пессарий. Шейка матки была в 29 недель 38мм, сейчас укоротилась до 27, положили в роддом. Измерили на следующий день шейку и она так же 27мм, срок беременности 31 неделя. Мне увеличили дозировку утрожестана. Меня беспокоят вопросы:
1. У меня всю беременность были бактериальный вагиноз и молочница, я постоянно вставляла свечи, перед тем как лечь в роддом за неделю я ставила экофуцин, когда меня приняли в роддом взяли мазок а лекарство еще было внутри, мазок поэтому пришел хороший, но сегодня я чувствую дискомлфорт и экофуцин мне помогал на 3 дня, выделения были желтые. Мне врач дала 1 таблетку клотримазола вагинально. Сказала что завтра установим пессарий. Скажите пожалуйста, если вдруг молочница еще присутствует но не так явно, насколько опасно или безопасно устанавливать пессарий? Врач говорит что страшного ничего нет и можно санировать свечами уже после установки. Может ли через пессарий проникнуть молочница внутрь к малышу или это безопасно?
2. Я слышала что нужно регулярно санироваться после пессария, врач сказала что этого делать не нужно и в женской консультации будут брать мазки и если они плохие будут, использовать клотримазол. Скажите, нужно ли санироваться регулярно и как часто и чем?
3. Как поступить если врач в женской консультации откажется регулярно брать у меня мазки и скажет что в этом нет надобности а меня будут беспокоить выделения?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можете 1 и 2 скрининг прикрепить? Там шейка хорошая была? В анамнезе есть преждевременные роды, выкидыши?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, карточка обменная у врача, шейка всю беременность была 34-33 мм, потом в 29 недель намерили 38 и резко укоротилась за неделю до 27 мм
Клиент
Кристина Викторовна, роды первые, выкидышей не было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Показаний к пессарию нет у Вас
Клиент
Кристина Викторовна, понимаю но врач все же решил что так будет безопасно, меня беспокоят вопросы с молочницей и санацией при песарии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Санацию придётся делать, тк инородное тело во влагалище.
Депантол 1св 2 р в день 5 дней 2 р в месяц
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. С такой шейкой можно проходить и до родов, срок уже большой, на утрожестане. Ну если окончательно решили ставить- значит ставьте. Санация регулярно: флуомизин по 1 таб вагинально 1-2 раза в неделю, мазок 1 раз в 3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, а для чего нужно делать так часто санацию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Потому что инородное тело во влагалище. На давать активному росту не нужных бактерий .
Клиент
Олеся Фёдоровна, можно делать санацию клотримазолом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он только противогрибковый. Санация нужна чем то более широкого спектра. Возьмите гексикон свечи
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте, после установки пессария на второй день почувствовала в состоянии лежа как будто что то подтекло, у меня намокли трусы и вышли немного белые выделения, как будто при молочнице, но на момент установки пессария мазок был хороший. Это норма при пессарии чтобы выделения были жидкие как вода?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, пессарий это инородное тело, выделения изменятся, поэтому нужна санация постоянная. Если вставляли свечку - она может вытекать . Для контроля можно в аптеке купить амниотест (тест на подтекание вод )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно сдавать бак посев каждые 2-3,нед и при необходимости проводить санацию. Пессарий это инородное тело в организме, вокруг него будут скапливаться микроорганизмы
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, можно ли проводить санацию клотримазолом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. Сначала сдайте бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам
Клиент
Асиет Шихамовна, может молочница при пессарии проникнуть в матку и заразить внутриутробно? Или пессарий не дает проникнуть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не могут
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте, после установки пессария на второй день почувствовала в состоянии лежа как будто что то подтекло, у меня намокли трусы и вышли немного белые выделения, как будто при молочнице, но на момент установки пессария мазок был хороший. Это норма при пессарии чтобы выделения были жидкие как вода?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы ставите утрожестам?
Клиент
Асиет Шихамовна, утрожестан пью, поэтому смутили выделения, они жидкие с небольшими белыми комочками, стоит ли паниковать или это от пессария? На прием к врачу только 6 числа и пока она возьмет мазок, если вообще еще возьмет, то результат придется ждать еще больше недели. Не нужно ничего предпринимать? Не могут быть воды? Пока больше не вытекали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обратитесь в стационар вам сделают анализ на подтекание вод. Нужн это исключить. Если все нормально, тогла сдайте бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Я вообще не вижу показаний к пессарию с шейкой 27 мм на вашем сроке, это абсолютная норма.
Профилактическая санация сейчас не проводится, только при жалобах и отклонениях. в мазках.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте, после установки пессария на второй день почувствовала в состоянии лежа как будто что то подтекло, у меня намокли трусы и вышли немного белые выделения, как будто при молочнице, но на момент установки пессария мазок был хороший. Это норма при пессарии чтобы выделения были жидкие как вода?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, за шейкой можно понаблюдать, ицн нет у вас, достаточно утрожестана до 34 недель беременности
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, скажите пожалуйста, опасен ли кашель для плода? Приболела и когда кашляю чувствую боль в животе