Консультация дерматолога /

Обострение атопического дерматита у ребенка 8 лет — вопрос №1311729

девочка, 8 лет, очень чешутся пятна атопического дерматита , до гнойных ран. Врач дерматолог уехала в отпуск, педиатр ничего не может подсказать конкретно - сказали от крахмала в Кале, нужно лучше пережевывать пищу. Ниже скидываю узи и анализы кала. Аллергий и др. Диагнозов нет, только атонический дерматит. Мазью мажут три раза в день - не помогает, ребенку очень дискомфортно .

Возраст: 8

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария.
Приложите фото высыпаний.
Какими мазями пользуетесь?
Клиент
Олеся, здравствуйте, фото высыпаний смогу прислать вечером

Клиент
Олеся, мазь адвантан и топикрем увлажняющий
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сколько по времени уже и как часто в течение дня?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Хорошо, нужно в любом случае оценить характер высыпаний.
Клиент
Олеся, прикрепила фото из интернета, на что похоже визуально - как будто кошки драли
Венеролог, Дерматолог, Детский
Жду вечером фотографии Вашего ребёнка.
Клиент
Олеся, загрузила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фото атопический дерматит, по моему мнению.
Атопический дерматит-это хроническое заболевание, обострение обычно осенью и зимой, когда усилена сухость кожного покрова.
Рекомендации: вести пищевой дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенным продуктом, если связь есть.
Полная диета не нужна ребенку.
Ограничить контакт с водой во время обострения.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
Высыпания стараться меньше мочить.
Сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
При обострении крем Комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем на очаги.
Внутрь: табл.Аллервэй 5 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-мазь Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, бальзам Липобейз, Топикрем бальзам АД липодовосстанавливающий 4-5 раз в день длительно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома.
Клиент
Олеся, обострение последние 2,5 месяца
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выше расписала схему лечения в настоящее время.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Мария
Что спровоцировало обострение?
Клиент
Виктория, возможные причины : может топят сильно в школе, потеет, может стресс в школе, от еды замечала после копченностей чешется сильнее, стараемся не давать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, прикрепите фото реальное вашего ребёнка, а не Википедию
Клиент
Виктория, загрузила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ведите дневник, фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте
Поддерживайте дома температуру и влажность
Начните давать успокаивающие детские препараты
Носить х/ б одежду
Питание, сбалансированное по белкам и жирам с ограничением углеводов
Линия ухода: Ла кри, Атодерм
- зиртек по 1/2 т в день 10 дней
- неотанин крем утром
Комфодерм К вечером
10-15 дней
- Нормофлорин Д по 1 дозе 2 раза в день 10 - 15 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Клиент
Светлана, фото высыпаний смогу прислать вечером
Клиент
Светлана, прикрепила фото из интернета, на что похоже визуально - как будто кошки драли
Клиент
Светлана, загрузила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,посмотрела фото,действительно речь об атопического дерматите!
Рекомендую :
-аллервей по 1 т 1 р в день 10 дней
-крем фуцикорт 2 р в день 10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней (даже если не будет высыпаний,мажете на привычные места,данный крем поможет вам продлить период ремиссии),затем модно оставить его на 2 раза в неделю в течение 1-3 месяцев
-ежедневное увлажнение кожи (крем Авен ксеракалм или адмера) 2-3 р в день -это ваша база в лечении и профилактики
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик)
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) приложите фото высыпаний.
В оак повышены эозинофилы что может свидетельствовать об аллергии либо глистной инвазии. Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP, можно сдать igE к отдельным аллергенам.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня.
В оам воспалительные изменения.
Сдайте анализ мочи по Нечипоренко предварительно хорошо подмыв ребёнка, утреннюю порцию. При изменениях бак посев мочи и проведите узи почек и мочевого пузыря до и после микции
Клиент
Ольга, загрузила фото
Педиатр
По фото явления атопического дерматита.
Крем неотанин местно 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Зиртек внутрь в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на аллергии сдавали, пищевых нет, на деревья и цветение нет, пограничное только на клеща выдал
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Мария, добрый день!

Как давно последнее обострение и сколько непрерывно применяете Адвантан?
Антигистаминные препараты вам назначали?
В анализе крови высокие эозинофилы, дополнительно надо сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и кал в идеалье Гельмоскрин и Протоскрин (делают в Инвитро) на гельминтозы и паразитозы. При высоком уровне иммуноглобулина Е - пройти обследование у аллерголога на причинные аллергены, при наличие паразитов/гельминтов - пролечить.
Приложите, пожалуйста, фото ребенка, чтобы можно было скорректировать лечение
Клиент
Лариса, здравствуйте, загрузила фото
Клиент
Лариса, на аллергии сдавали, пищевых нет, на деревья и цветение нет, пограничное только на клеща выдал
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Мария, доброе утро!

У ребенка атопический дерматит в этом сомнения нет. По дальнейшей тактике лечения:
1. Вместо адвантана с учетом возможного присоединения инфекции применять Крем Пимафукорт 2 раза в сутки, 10 дней
2. С 11 дня Элидел крем 1% 2 раза в сутки тонким слоем на очаги, курс 2 месяца
3. Зодак в рекомендованной возрастной дозировке на ночь, курс 3 недели
4. Обязательное применение специализированных средств для атопиков для увлажнения кожи и купания. Применять их на постоянной основе независимо от наличия высыпаний. Это линейки Липикар (Ля Рош-Позе), Атодерм 9Биодерма), ксемоз (Урьяж), Эмолиум, Липобейз и др.
5. Соблюдение гипоаллергенного быта, т.к. есть аллергия на клеща: отсутствие ковров, мягких подушек, все постельные принадледности с гипоаллергенным наполнителем, исключить пух, перо, шерсть. регулярно стирать подушки и менять белье. Убрать комнатные растения из детской. Регулярное проветривание и влажная уборка. Пылесос с НЕРА-фильтром
6. По питанию: исключить магазинные сладости, газировку и другие "неполезности". В период сильного обострения желательно придерживаться диеты по Адо
7. По анализам, как я ранее писала, исключить гельминтозы, паразитозы
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический дерматит . Это генетически обусловленое заболевание , при котором кожа сухая и вторично за счет питания, аллергенов появляются воспаления . Наружно адвантан мазь продолжать 7-10 дней и Топикрем использовать после снятия воспаления