Консультация ортопеда /

Артроз левой части таза — вопрос №1311738

Мама 82 года, инвалид 2 группы из за циркулярных трофических язв, диабет 2 типа, хроническая почечная недостаточность, мерцательная аритимия плохо слышит, пользуется слуховыми аппаратами. У неё примерно полгода назад были небольшие провалы в памяти, иногда забывала то что говорила ей 5 минут назад, пила церетон 2 месяца по 1 таблетке в день, до этого пила его ещё полгода назад. Как прекратила пить церетон сразу начала ощутимо хуже слышать, сурдолог говорит, что у неё проблемы связаны в том числе с мозгом то есть 2 минуты назад слышала, через некоторое минутв хуже слышала. Ещё у неё артроз левой части таза, таз с левой стороны воспалился, сильно болел делали по 10 уколов мильгаммы и артрозана одновременно , далее хирург назначил ей пить по 1 таблетке артрозан в день 10 дней . В первые дни воспаления ноги у неё плохо слушались, не держались и она падала 3 раза за 3 дня. Щас лучше ходить стала, но на большие расстояния не ходит, говорит ощущает что ноги подкашиваются и упадёт. Хирург по лечению артроза предлагает попить ей мексидрл. . Проблема щас её куда то отвезти показать врачам, она на лавочку около дома только выходит и пару шагов туда сюда а то боится упасть. До этого каждый день ходила гуляла около дома и могла в поликлинику ходить. Ещё когда она церетон пила она иногда мне рассказывала, что кто то к ней ходит спать и кто то её кормит помимо меня, я ей давала есть. После того как перестаоа пить церетон, эти рассказы прекратились. Подкашивающиеся ноги могут быть проявлением деменции? Но до этого она ходила без проблем с палочкой. Одна нога у неё щас на фоне артроза плохо сгибается и разгибается. Она когда по лестнице поднималась с улицы как домой идти сначала на здоровую ногу опиралась ставила на ступеньку вверх а потом к ней больную ногу подтягивала. Если что церетон она пила 2 месяца и сразу перестала, то есть никаких уменьшающих дозировок и постепенного уменьшения дозы не было. Из симптомов по артрозу боли прошли в тазу, но остались эти подкашивающиеся ноги, как она говорит иду вперед, а отбрасыает как будто назад. До этого пила терафлекс в течение полгода 3 месяца назад

Возраст: 82

Хронические болезни: Диабет, мерцательная аритимия хроническая почечная недостаточность.

Ортопед, Травматолог
Подкашивающиеся ноги могут быть проявлением деменции?
Это точно проявления неврологической патологии.
Может быть, деменции, Паркинсона или Альцгеймера или др.
Потеря равновесия и подкашивающиеся ноги - это неврологические симптомы.

С нашей стороны, если ноги подкашиваются в коленях, стоит купить наколенники (бандажи).
Они придадут устойчивости. Примерно такие.
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

Дайте пациентке скандинавские палки для ходьбы.
Многим пожилым они помогают в устойчивости.

Найз с Омепразолом можно симптоматически.
Дайте мазь, например, Диклофенак гель 5% - 2р в день пусть втирает.

Так же рекомендую Артрокер по 50 мг 2 р в день.
Он предназначен для длительного применения (от 4-х мес).
Начинает работать после 3-х недель приема (накопительный эффект).
С нашей стороны пока можно ограничиться этими рекомендациями.
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте, по поводу неврологического синдрома к кому нужно обратиться к неврологу, психиатру, можете подсказать? Хирург тоже посоветовал мексидол с цитофлавином добавить или хотя бы мексидол. Артрокер это для коленей или вообще для всех суставов вместе на лечение артроза ? И его можно сочетать с терафлексом и после того как мама пропьет артрозан в таблетках? И найз с диклофннаком при болях, то есть если болей нет не мазать пока? Щас у неё не болит, а именно эти ноги подкашивающихся.

Ортопед, Травматолог
к кому нужно обратиться к неврологу, психиатру, можете подсказать?
Обычно сначала к неврологу. Если нужно, он привлекает психиатра.

Артрокер это для коленей или вообще для всех суставов вместе на лечение артроза ?
Артрокер для любых проявлений суставной боли.
Вот инструкция https://www.vidal.ru/drugs/arthrocare__22635
Сочетать можно.

Мазь постоянно, таблетки при болях. Купите ей бандажи.
Они стабилизируют суставы. Можете просто наложить ей повязки эластичным бинтом на оба сустава от с\3 бедра до с\3 голени и пусть попробует пройти. Это имитация наколенников.
Она должна ощутить уверенность при ходьбе и дайте трости.
Клиент
Константин, поняла, спасибо
Клиент
Константин, доброе утро можно уточнить от с/3 бедра это как понять
Ортопед, Травматолог
с\3 = средняя треть.
Клиент
Константин, поняла спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию симптомов признаки полинейропатии и коксо-вертебрального синдрома.

По возможности желательно в первую очередь дообследоваться, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

По-хорошему, желательно пролечиться в условиях неврологического стационара, нужны капельницы.

По программе реабилитации при 2й группе инвалидности Вас должны госпитализировать в стационар планово 2 раза в год.

Дома, таблетками существенно улучшить ситуацию не выйдет.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте, а коксо - вертебральный синдром это как лечить и к кому обращаться из врачей и можете подсказать какие анализы нужны для него. А рентген не подойдёт? Лучше именно МРТ сделать? А неврологическое отделение именно из за того что ноги подкашиваются? И еще вопрос если у неё инвалидность из за трофических язв, то госпитализация 2 раза в год ей положена по основному заболеванию или же по любым возможно?