Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз — вопрос №1311765

Здравствуйте.
Моя невестка 35 лет плохо себя чувствует, слабость...
Сдавала много и разных анализов, все нормально.
Пришли ещё 2.
Прилагаю скриншоты.
Подскажите пожалуйста, что это и как лечить.
Если лечиться один человек, нужно ли принимать лечение и второму?
Месяц назад на КТ у неё обнаружили кальцит в голове.
Спасибо.

Возраст: 35

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это неактивное носительство токсоплазм, вреда для здоровья не представляет, лечения не требует.
Есть подозрение на стронгилоидоз, для уточнения стоит сделать клинику крови с формулой, АЛТ, кал на яйца гельминтов и цисты простейших несколько раз.
Клиент
Павел, а что с кальцитом?
Может витамины какие-нибудь пропить,т.к. самочувствие плохое.

Инфекционист, Гепатолог
это не должно быть связано. возможно ранее было воспаление, стоит показаться неврологу.
Проведите уточняющие тесты
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна!
Потанализам не активный токсоплазмоз, лечение не требуется, так как нет IgM.
Так же есть антитела к стронгилоидам, для уточнения нужно сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3дня, если подтвердится, то лечение
Инфекционист
Здравствуйте. У вас положительный IgG что говорит о перенесенном заболевании токсоплазмоз и стронгилоидоз. Лечение не требуется. Лечение всех членов семьи если выявлены IgM, у вас их нет. Поэтому переживать не стоит
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результатам обследования у невестки неактивный токсоплазмоз, IgM отрицательные, лечение не требуется. IgG к токсоплазме будут циркулировать всю жизнь, это иммунная память о том что организм когда-то встретился с данным возбудителем.
Стоит дополнительно сдать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (кал только утренний).
Клиент
Инна, подскажите пожалуйста можно есть смысл посетить гинеколога,?
Что делать с кальцитом в голове, дуплекс сосудов?
Она плохо себя чувствует. Какие нибудь витамины пропить?
Инфекционист, Гепатолог
Обязательно нужна консультация невролога, дополнительно рекомендую исключить обменные нарушения в организме, приводящие к отложению кальция: сдать кровь на кальций, фосфор, натрий, сывороточное железо, гормоны щитовидной железы и паратгормон, т.к. они участвуют в регуляции обмена данных электролитов.
Если её что-то беспокоит по части гинекологии, есть анемия, консультация гинеколога+УЗИ органов малого таза.
Клиент
Инна, 2 года назад нашли миому
Инфекционист, Гепатолог
Нужно в любом случае оценить её размеры, и на сколько она выросла за эти 2 года, лучше гинеколога посетить.
Принятый ответ
Клиент
Инна,
Инфекционист
Здравствуйте!
Наличие Ig G к токсоплазме это вариант нормы, лечения эти антитела не требуют, это всего лишь иммунная память о контакте с данным паразитом. По стронгилоидозу стоит дообследоваться, сдать кал на яйца гельминтов и цист простейших 3х кратно.
Клиент
Ирина, 2 года назад нашли миому.
Может быть от неё такое плохое самочувствие?
Инфекционист
Наврятли, она не дает таких симптомов, какие размеры?
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие антител к токсоплазме класса G свидетельствует о том, что организм инфицирован этим возбудителем.
Надо дополнительно сдать общий анализ крови, кровь на СР белок, биохимию крови.
По результатам и с учетом клинических проявлений можно судить об активности процесса и необходимости лечения.