Токсоплазмоз

Здравствуйте, беременна 18 недель. Ситуация такая, кот сходил в лоток по большому, сделал свои дела и начал играть со мной. Я взяла его на руки, а он лапой ударил меня по губам. Скажите пожалуйста, можно ли таким образом заразиться токсоплазмозом? И вообще может ли жить вирус в кошачьем древесном наполнителе, кал убираем лопаткой, а наполнитель меняем раз в неделю. Какие анализы нужно сдать и через какое время?

Здравствуйте!
Риск маловероятен.
Через месяц сдать ИФА антитела класса М и Джи, так же повторить анализ в середине 3 триместра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Андреевич, а если сдать пцр на токсоплазмоз, то через какое время ?

Принятый ответ

ПЦР нужно в основном ВИЧ инфицированным в стадии СПИДа, у остальных эта реакция редко что-то показывает

Здравствуйте, вы до беременности или во время сдавали уже анализ на токсоплазма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, да. Иммунитета у меня к нему нету

Принятый ответ

Тогда вам нужно сдавать антитела М и G 1раз в месяц, при контакте с кошкой есть не высокий риск

Здравствуйте!
Небольшой риск есть.
Рекомендую сдать кровь на IgG, IgM к токсоплазме в сроке 22 недели беременности, следующий контроль в 30-32 недели.

Здравствуйте! В данной ситуации риск минимальный. Если испражнения убираете сразу после их появления, то риск заражения отсуствует. Токсоплазма становится активнойи получает возможность инфицировать только через несколько часов после того, как попала во внешнюю среду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина Владиславовна, испражнения убираем сразу, но могут ли вирусы жить в кошачьем древесном наполнителе?

Принятый ответ

Если частицы испражнений остаются, то могут