Консультация гинеколога /

Расшифровка хгч — вопрос №1311811

Здравствуйте. Предохраняюсь с помощью кольца новаринг. Поскольку лечилась свечами лагиаль дополнительно был презерватив. Последний половой акт был ровно месяц назад. Периодически сдаю ХГЧ для контроля. Задаю всегда в Инвитро результат меньше 1,2. В этот раз сдала ХГЧ пришёл результат шесть при норме лаборатории от 0 до 5 не беременные. Может ли это быть беременность или это ошибка лаборатории, анализ нужно ли пересдавать? Менструально подобные выделения в этом месяце пришли в день сдачи ХГЧ.Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такой результат принято считать сомнительным.
От 5 до 25 - сомнительный результат и требует повторной сдачи крови через 48 часов.
С бОльшей вероятностью-это погрешность лаборатории.
Клиент
Елена, а ошибка погрешность лаборатории бывает?
Акушер, Гинеколог
Конечно, бывает
Клиент
Елена, Я пересдала анализ через 48 часов ,только в другой лаборатории. Нашей местной городской. Там от 0-15 не беременные референс, но 0-1 неделя от 0 до 100. У меня результат тут 8.74 ме/л. Я не беременна?
Акушер, Гинеколог
Если в данной лаборатории небеременный референс до 15, то по данным результатам Вы не беременны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если месячные пришли - это важнее, чем хгч.
Вы не беременны.
Клиент
ИгорьИгоревич, здравствуйте. Месячные у меня скудные идут день потом мажут на фоне кольца поэтому сдаю ХГЧ. В чем тогда может быть причина такого анализа? Если не беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отличие 6 от 5 - не столь большая разници., чтобы не думать о погрешности лаборатории. 1 мМЕд - это примерно 0,05 нг.
Результаты от 5 дои25 принято относить к "спорным".
Клиент
ИгорьИгоревич, т е не нужно пересдавать анализ? Беременность можно исключить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно исключить.
Клиент
ИгорьИгоревич, здравствуйте. Я пересдала анализ через 48 часов ,только в другой лаборатории. Нашей местной городской. Там от 0-15 небеременные, но 0-1 неделя от 0 до 100. У меня результат тут 8.74 ме/л. Я не беременна?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кажется, вопрос риторический. Нет, не беременны.
В организме ХГЧ синтезируется сегда в микроколичествах, гипофизом. Даже у мужчин. Поэтому "ноль" - не бывает.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это погрешность лаборатории. Сдайте еще раз в динамике.
Клиент
Екатерина, а бывает погрешность лаборатории? Что то я так расстроилась из-за этого. Беременность совсем не планирую
Гинеколог
Бывает конечно, и судя по тому, что Вы используете Новаринг беременность крайне маловероятна. Поэтому для спокойствия сдайте хгч повторно и всё.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Я переслала анализ ,только в другой лаборатории. Нашей местной городской. Там от 0-15 небеременные, но 0-1 неделя от 0 до 100. У меня результат тут 8.74 ме/л. Я не беременна?
Гинеколог
Вам нужно пересдать в динамике через 48 часов в одной и той же лаборатории, это сомнительный результат.
Клиент
Екатерина, я пересдала через 48 часов только в другой лаборатории.
Гинеколог
Я поняла, поэтому говорю, что нужно еще пересдать в динамике в той же лаборатории.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такой результат сомнительным считается , ХГЧ пересдайте в динамике . С большей вероятностью беременности нет, так как у вас кольцо новаринг и контрацептивный эффект на фоне лагиаль не снизился
Клиент
Галимат, а чем может быть связан такой хгч если это не беременность?
Акушер, Гинеколог
это скорее ошибка лаборатории, в динамике нужно пересдать. ХГЧ только показывает есть беременность или нет, о другой патологии не говорит
Клиент
Галимат, Я пересдала анализ через 48 часов ,только в другой лаборатории. Нашей местной городской. Там от 0-15 небеременные, но 0-1 неделя от 0 до 100. У меня результат тут 8.74 ме/л. Я не беременна?
Акушер, Гинеколог
значит небеременны вы, у вас меньше 15 показатель
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте,беременность маловероятна
Клиент
Анна, а что это может быть?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Погрешность лаборатории , таких случаев немало . Вы можете повторить анализ если сомневаетесь .
Клиент
Анна, такие ошибки в платных лабораториях бывают?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Конечно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вероятность беременности на фоне новаринг крайне мала, тк овуляция блокируется и это не перый месяц приёма. Беременности не может быть. Тем более менструации пришли. Значение хгч 5 и 6 имеет небольшую разницу и вполне может быть дефектом лаборатории. Данная разница не значительная.

Клиент
Вера, Я пересдала анализ через 48 часов ,только в другой лаборатории. Нашей местной городской. Там от 0-15 небеременные референс, но 0-1 неделя от 0 до 100. У меня результат тут 8.74 ме/л. Я не беременна?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Честно говоря, результат сомнительный и надо сдать ещё хгч в динамике. Однозначно нельзя сейчас трактовать анализ.
Клиент
Вера, но ведь там до 15 небеременные.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
От 5-15 результат считается сомнительным. Просто лабораторияэтот результат пишет как небеременные.