Консультация терапевта /

Высокая температура, увеличенный лимфоузел — вопрос №1311895

Здравствуйте, я на гв, ребенку год и 4. Неделю назад у меня разрушился зуб , хотела пойти к стоматологу после выходных , т.к сейчас нет возможности попасть к врачу .На днях попала под дождь, сильно замерзла. На следующий день заболело горло, полоскала и брызгала , все прошло. После заболел разрушенный зуб, боль терпимая, была общая слабость, температуры не было, вчера утром заметила что воспален правый лимфоузел на шее , зуб тоже нижний жевательный справа, вчера днем поднялась температура 38.6, сбила парацетамолом, на ночь была почти 39 тоже выпила парацетамол, сбилась , целую ночь пропотелась. Сегодня к утру начало болеть горло и болит весь рот, как будто стоматит. Вызвала врача на дом, сказала что похоже на простуду, зуб побаливает, но не сильно. Сегодня целый день температура держится 38.2-38.5 , температуру не сбиваю. Из-за чего может быть высокая температура? Все таки это вирус или связано с зубом? Какие препараты принимать ? Ведь ужасно болит весь рот, ничего толком не могу кушать . Еще меня напрягает увеличенный лимфоузел, это точно нормально?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте! Может быть совместная клиника, как орви, так и патология зуба. Лимфузел реагирует на близлежащее воспаление, поэтому увеличился в размере, это нормальная реакция организма, рекомендую: 1. Парацетамол 500мг (очень эффективен нимесил при снижении температуры), при температуре выше 38,5
2. пить витаминС по 500 мг 1 / в день 2 нед, и витамин д 2000ме утром на весь зимневесеннмй период,
3. обильное тёплое питье, 2.5л /сут .
4. В нос солевые растворы/ сосудосуживающие(називин и тд) 2р/сут не более 5 дн,
5. в горло стрепсилс(если боли сильные) или фарингосепт, хлорофилипт при першении, чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух
Рекомендую консультацию стоматолога, сдать оак с СРБ, исключить возможность бак воспаления от зуба
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Воспаление лимфоузла вызвано больным зубом. В данном случае рекомендую с острой зубной болью обратиться к стоматологу.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лимфоузел в данном случае отреагировал на воспаление в полости рта.
Постарайтесь в ближайшее обратиться на прием к стоматологу, тут нужен очный осмотр чтобы детально во всем разобраться.
Пока полоскания полости рта раствором стоматофита 2 раза в день, парацетамол 500 мг при болях и высокой температуре тела.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс, рекомендую в срочном порядке получить лечение у Стоматолога. Сейчас Мирамистин спрей и раствор для полоскания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить фото горла?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Глотку полоскать мирамистином или гексоралом каждые 3-4 часа, можно рассасывать лизобакт каждые 3-4 часа, начать что-то иммуномодулирующее курсом (виферон суппозитории и так далее). Температуру можно и нужно сбивать, если она превышает 38.5-39 градусов. Можно использовать, например, парацетамол. И обязательно покажитесь врачу.