Судороги у кота

Здравствуйте! Кот, почти 14 лет, кастрирован. На прошлой неделе дважды был приступ похожий на эпилептический: судороги и конвульсии всего тела, расширенные зрачки, затем тяжело дышал после приступа. В срочном порядке вызвали ветеринара на дом, он купировал критическое состояние уколом ношпы, мильгамы, фуросемеда и преднизолона и рекомендовал как можно скорее обследовать кота очно в ветклинике. На следующий же день побежали на обследования, результаты которых прикладываю+назначения от врача. Я так понимаю по узи у кота панкреатит, кисты в правой почке и в печени. На сегодняшний день, спустя неделю, приступы больше не повторялись и дай Бог не будут. Что ещё отмечу, так это то что последние год-два кота часто рвёт(раза 3 в неделю стабильно) иногда непереваренным кормом, иногда большие комки шерсти выходили, и ещё кот стал орать дурным голосом особенно в темноте, при всем при этом никаких более симптомов не было, кот оставался активным, не худел, аппетит хороший даже сейчас. На сегодняшний день меня беспокоит что кот не активен особо, не ласкается почти, спит в основном на полу или прячется в укромное место, расширенные зрачки почти все время, хотя если его позвать или поманить чем-то, то видно что он фокусируется и внимательно смотрит. Извините за сумбур, старалась все максимально подробно описать и ничего не упустить. Подскажите, пожалуйста, верны ли назначения? Соответствует ли картина узи анализам? Что дальше делать и как быть чтобы стабилизировать кота и чтобы он мог нормально дальше жить сколько это возможно?

Не выявлено
14 лет

Здравствуйте. Описаное вами поведение кота характерно при синдроме когнитивного старения мозга, также возможно что кроме дегенеративных изменений в головном мозге развивается новообразование. Для уточнения диагноза требуется проведение МРТ. Также нельзя исключить того что в поджелудочной железе может развиваться новообразование. Если диета и прием антибиотиков не дадут видимых изменений в поджелудочной железе (по УЗИ) также потребуется дополнительная диагностика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Геннадий, а как бы Вы прокомментировали результаты узи и анализы крови? Пожалуйста, ответьте, если Вас не затруднит.

По анализам можно предложить полиорганные изменения в организме (нарушения работы печени, почек, поджелудочной железы). По УЗИ также эти изменения подтверждаются. Также с учётом возраста можно заподозрить, что изменения в поджелудочной железе не просто панкреатит, а развитие неоплазии. Дегенеративные изменения в головном мозге предполагаются исходя из анамнеза.
Стоит обратится на консультацию к нефрологу и неврологу для дообследования и назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Геннадий, записались для дальнейшего обследования. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл обследовать сердце? Нам рекомендовали сделать узи сердца т.к. анализы говорят что с этим органом тоже может быть не порядок (

Принятый ответ

Сердце надо. Так как у кошек в возрасте зачастую развивается кардиоренальный синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Геннадий, спасибо что ответили!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать