У кота нарост на спине
Гладил кота, заметил вот такую вот маленькую шишку под шерстью, возможно она там была все время, нормально ли это? На прикосновение кот никак не реагировал, она его не беспокоит, самочувствие у него хорошее.
Владимир, добрый день.
Прикрепите фото, пожалуйста
Таисия Павловна, прикрепил
Похоже на папилому. Наблюдайте за этим образованием, если начнёт расти, чесаться, шелушиться, менять цвет, нужно подойти на осмотр к дерматологу /онкологу.
Пока ничего патологического не вижу. Если кот её начнёт чесать, то лучше удалить для исключения травматизации. Показаний сейчас к этому нет.
Таисия Павловна, тоесть ничего критичного нет и прямо сейчас бежать к ветеринару не нужно?
И как часто/как долго наблюдать за папилломой
Принятый ответ
Нет, совершенно ничего критичного.
Каждый месяц можете проверять, чаще нет необходимости.
Здравствуйте. По фото можно предположить кожное новообразование, скорее всего папиллома. Если питомца не беспокоит, не растет можно ограничиться тактикой наблюдения. В случае любых изменений образование следует удалить с последующим гистологическим исследованием.
Екатерина Александровна, тоесть ничего критичного нет и прямо сейчас бежать к ветеринару не нужно?