Консультация ветеринара /

Пятно на шее у кота — вопрос №2522487

Здравствуйте. Во вторник заметили на шее у котика (5мес) пятно без шерсти. Сначала подумали, что они подрались с другим котом (8лет) и он ему выдрал кусок, так как у них стычки бывают. Но потом котик ещё и расчесал все, теперь оно такое все красное. И уже думаю, что это что то другое. Коты оба домашние, на улицу не ходят. Уже заматываю чем можно, чтоб не чесал, намазала левомеколем. Прикладываю фото вторника, когда заметили пятно и сегодняшне.

Возраст: 5

Ветеринар
Здравствуйте,Елена!
Пятно без шерсти на шее вашего котика может быть вызвано несколькими причинами. Если котик чесал это место, вероятно, произошел зуд, вызванный аллергией, дерматитом или паразитами, такими как блохи или клещи. Также возможно, что это реакция на стрессовые ситуации, например, на конфликты с другим котом.
Левомеколь — хороший антисептик, но не решит основную проблему. Временное заматывание может ухудшить ситуацию, так как котик может расчесать место еще сильнее или привести к инфицированию. Попробуйте ограничить доступ к этому месту посредством использования специального воротника. Также обрабатывайте данный участок хлоргексидином.
Клиент
Элен Нверовна, здравствуйте. Да воротник заказала уже, жду сегодня завтра и одену. Замотала, так как без этого совсем сильно чешет все, а если замотано, то он становится смирный, спокойный и вроде как не чешет.

Клиент
Элен Нверовна, блох вроде бы нет, все чисто. На всякий случай может обработать от блох? А клещи это какие то маленькие невидимые могут быть? Из еды, он у нас может что то стащить и съесть со стола..недавно в начале недели украл и съел жареную котлету(
Ветеринар
Если давно не обрабатывали, то советую обработать
Это не очень хорошо что он кушает с общего стола, следите за ним, такая пища может оказаться тяжёлой для его организма
Клиент
Элен Нверовна, а от еды со стола может быть аллергическая реакция? Уже убираем все прячем от него..
Ветеринар
Может быть, к примеру курица и гречка сильнейший аллерген для кошек
Клиент
Элен Нверовна, спасибо. А если ограничить доступ к расчесыванию как долго это может проходить?
Ветеринар
Покраснение за 2 недели должно пройти, а шерстный покров в течение 1.5 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте .По фото у Вашего питомца признаки аллергического дерматита, экземы. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматологом, проведение дополнительной диагностики ( микроскопия соскоба с поврежденного участка, цитология мазка отпечатка). В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и назначить лечение.
Для купирования зуда можно применять цетиризин 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки. Для предотвращения самотравмирования ограничительный воротник.
Что бы не повлиять на результаты исследования обработки пока лучше не проводить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!