Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания на коже у грудничка — вопрос №1312043

Здравствуйте, месяца 2 появляются такие пятна по телу, на ногах, спине, низу живота, предплечьях. Проходили на неделю потом снова. Все это продолжается 2,5 месяца. Купали каждый день (может это причина?). Мажем бепантен мазь или крем, не скажу что помогает. Утром бледные, после купания, или потеет когда становятся яркие. Что это такое может быть? Спасибо большое!

Возраст: 35

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Приложите фотографию
Сколько ребёнку?
Клиент
Дарья, приложила. 11 месяцев.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это атопический дерматит
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи (липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Прикрепите фото высыпаний.
Клиент
Екатерина, приложила, 11 месяцев
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
У ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ. Анализы на аллергии информативны с 6 месяцев. Можете сразу сделать пищевую аллергопанель лучше методом ImmunoCaр, чтобы посмотреть, что ребенку можно есть, а что нет.

Кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Главное условие хорошее увлажнение эмолентами, которые наносятся толстым слоем 3-4 р в день, особенно после купания. Купание также используется с увлажняющими маслами и средствами вместо мыла.
Можно выбрать средства по уходу из линеек Липобей бэби, Эмолиум,

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 2 раз в день на высыпания втечение 2 нед или до улучшения, далее 1 кратно 1 р в день с профилактическим использование 2 раза в неделю. Это негормональный крем, постоянно можно использовать в течение месяца.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Зодак или Зиртек по 5 кап 1 р в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
У ребенка Атопический дерматит, ближе к легкой степени тяжести.

По лечению сейчас:

на очаги на коже туловища: негормональный Элидел крем 2 р/д 1мес. Даже если все пройдет быстро, продолжать наносить на те участки, где был АтД, 1 месяц

Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.

Перед выходом на улицу на открытые участки (лицо, руки) наносить Бепантен мазь хорошим толстым слоем

Старайтесь пока обойтись без гормональных средств (Акридерм, Тридерм, Комфодерм и др)
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, а на что это такие высыпания? Пищевое что то или бытовое?
Клиент
Марина, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше краснеть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения.

Тем не менее, нужно смотреть уровень общего IgE - этот показатель отражает уровень аллергизации. И постараться найти аллергены, которые ухудшают течение АтД.

Для правильной диагностики нужно сдать аллергопанель и то, что отрицательно, можно спокойно есть. Лучше делать методом immunocap- он более чувствительный. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE.
Клиент
Марина, спасибо вам!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели.