Красные пятна на руках у новорожденного

Малышу почти 3 месяца, на ГВ. Сейчас вес 6500, при выписке 2970. Стул регулярный, после каждого кормления. Примерно с 11 марта появилось красное пятно на одной руке, сейчас после купания уже на другой. Я диету не держу на ГВ, пью витамины( элевит пренаталь,хемаплекс, биотин, омегу, йодомарин, магний) могут ли они вызывать такую реакцию у ребенка? Или это признаки чего то другого?

30 лет

Добрый вечер, при ГВ, не все витамины разрешены, рекомендовала бы оставить только элевит!
На ручке пятна атопического дерматита, советовала бы еще попридержать диету( исключить красные и оранжевые овощи и фрукты, мёд, орехи, сладости, морепродукты)

Здравствуйте э, спасибо за ответ!

Здравствуйте, Анна! Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно несколько уточнений:
Скажите пожалуйста, пятна сухие? С 11 марта пятно сохраняется в не измененном виде, не бледнеет?

Не пытается ли малыш чесаться?
Не меняли средства для стирки, средства ухода за кожей малыша?

Здравствуйте, после воды краснеет, купаю в череде или просто в воде. Днем светлее намного. Насчет зуда не могу сказать, средства для стирки не меняла

Принятый ответ

Череду обязательно исключить, она сушит кожу, что в свою очередь, еще больше провоцирует раздражение.

Чтобы устранить данные пятна, за кожей рекомендован ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Здравствуйте!
На фото атопический дерматит.
Ключевой компонент в лечении атопического дерматита это увлажнение кожи.
С питанием мамы не связано, диета не нужна. Витамины тоже не противопоказаны.

Для поддержания гидратации кожи увлажняющие
средства следует наносить
не менее 2-х раз в день — желательно сразу после
купания, на влажную кожу.

Увлажняют кожу по так называемому правилу «трех минут» чем быстрей, тем лучше. Таким образом, вы предотвратите быстрое высыхание кожи в результате испарения воды.
Для восстановления липидного барьера. микробиома кожи и удерживсния влаги
используют специальные увлажняющие крема-эмоленты.

Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.
Купать желательно в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.

Здравствуйте, купаю маслом от Лярош, когда в череде, когда просто в воде. Спасибо за ответ!

Здравствуйте !

Вероятно у малыша атопический дерматит
Требует регулярного ухода за кожей
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма

Здравствуйте, спасибо за подробный ответ!