Воспаление пальчика
28.02. Ребёнок дёрнул заусенец. Воспалился валик справа на 4 пальце, и у корня ногтя. Был отёк и гной. В течение 10 дней прикладывали мазь левомеколь. Гной ушёл. Но сохранялась припухлость тканей у корня с краснота. 13 марта удалось попасть на приём к хирургу. Назначенное лечение.: 1) ванночки с фурацилином 10 минут 3 раза в день 2)обработка хлогексидином , затем полуспиртовой +физраствор компресс. 3) повязка с мазью бацидерм. С Сегодня после приёма 16.03. Краснота спадает, но отделяемое из уголка ногтя есть. И врач говорит есть небольшая отслойка. Если в ближайшее время воспаление не пройдёт он рекомендует хирургическое удаление ногтя. Нужно мнение нескольких специалистов. 1. Самое важное. Можно ли снять воспаление и сохранить ноготь. Может есть ещё рекомендации. 2. 19 числа у нас запланирована поездка. Если ли смысл ехать,но проводить процедуры. Или лучше не рисковать. Буду признательна за помощь.
Здравствуйте. По снимкам сохраняется воспаление. Лечение вполне адекватно, но именно компрессы лучше не делать, а заменить их влажно-высвхающими повязками со спиртовым раствором фурацилина. Мазь можно накладывать 1 раз в сутки. По поводу возможности сохранения ногтя. Если поражена зона роста, то как ни старайся, а ноготь все равно отойдет. Чтобы не травмировать предлагают его удалить. По поездке - нужно контролировать течение процесса, поэтому осмотр обязательно нужен. Выздоравливайте.
Принятый ответ
1. Ноготь однозначно сохранится! Вылечить, конечно, можно: обрабатывайте мазью Левомеколь и 2 раза в день бриллиантовой зеленью.
2. С легкой повязкой можно ехать хоть сегодня. Через пару дней будет еще лучше.