Восполнение на пальце
Здравствуйте! Ребенку 1 год, вчера заметила, что безымянный пальчик немного воспалился. Участок кончика пальца побелел, внутри была будто точка красная. Сегодня воспаление увеличилось, точка внутри пропала. Что это может быть? Как помочь ребенку? Может, она занозу загнала или насекомое укусило. Не могу понять, от чего это. Так, ее это не беспокоит, пальчик не трогает. Прикрепляю ссылку на фото: https://disk.yandex.ru/d/7QO2mYmT5xc93g
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото имеется подкожный гнойный панариций, в таком случае обязателен осмотр очно хирурга и вскрытие гнойника как можно скорее. После вскрытия обычно рекомендуют обработку хлоргексидином, затем мазь левомеколь или банеоцин под повязку.
Наталия Алексеевна, спасибо за ответ!Можно к любому хирургу обратиться или только к детскому?
Лучше к детскому, но думаю в данном случае любой хирург справится, гнойник совсем поверхностный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографиях отмечается подкожный гнойник (панариций) . Необходимо в краткие сроки обратиться к детскому хирургу, где вскроют гнойник.
После операции обычно назначают:
1. Обработка водным раствором хлоргексидин или раствор Повидон-йод (при отсутствии аллергии на йод)
2. Повязка с мазью антибактериальной (например, Левомеколь, Банеоцин)
Принятый ответ
Здравствуйте, есть признаки подкожного гнойника, поэтому без очного осмотра детского хирурга не обойтись. После того, как гнойник вскроют, можно пальчик обрабатывать водным раствором хлоргексидина и наносить мазь левомеколь.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для бактериального воспаления кожи с формирование гнойника. В подобных случаях рекомендуется экстренный осмотр детского хирурга с вскрытием гнойника. Затем выполнять перевязки 2 раза в день с мазью Левомеколь, постоянно под повязку в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Алла, здравствуйте. Просмотрел фото, скорее всего уже запоздал с ответом, но это гнойный эпидермальный пузырь. Его достаточно обработать спиртом и проколоть, гной выйдет и ранка заживет без последствий.