Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №2043453

Здравствуйте, мой муж с наступлением весны уже 1,5 месяца подкашливает, не основательно, но постоянно говорит будто что-то щекочет, думаю что это похоже на аллергию, на что она может быть я не знаю, я отправила его сдать кровь, прежде чем идти к врачу, вот анализы, посмотрите пожалуйста нормальные ли они

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите аллергических реакций нет?
Какие-то препараты принимает на постоянной основе?
Клиент
Александр Юрьевич, кроме подкашивание легкого нет ничего, ещё у него постоянно высыпания на спине, но это у него все время было

Клиент
Александр Юрьевич, препараты тоже не принимает
Терапевт
Скажите суставы не болят?
Клиент
Александр Юрьевич, говорит что нет, на спину только жалуется, чуть выше поясницы, но мы думаем что это связано с постоянной игрой футбол и нагрузку на спину в целом, делал МРТ спины, сейчас прикреплю
Терапевт
В целом анализы крови не плохие , чтобы понять есть аллергическая реакция рекомендую сдать кровь на IgE + Эозинофильный катионный белок.

Также выполнить функцию внешнего дыхания.

Сейчас можно поделать ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
Клиент
Александр Юрьевич, ок, хорошо, спасибо вам большое!?
Терапевт
пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Анализы в норме , ничего не указывает ни на аллергию , ни на воспаление
Дополнительно рекомендую сдать Ig Е - маркер аллергии
Только немного повышена мочевая кислота, за этим нужно следить, придерживаться низкопуриновой диеты и желательно выполнить УЗИ почек
Клиент
Анастасия Алексеевна, ок, хорошо спасибо!)
Терапевт
Добрый день. Смотрю файлы
Терапевт
Данных за аллергию по общему анализу крови нет.
Сдать общий иммуноглобулин Е, если повышен- консультация аллерголога.

Изжоги нет у него? подкашливает не в горизонтальном положении больше?

По анализам;
Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
Сейчас рекомендую Таб. Аллопуринол 200 мг в день на месяц.
Через месяц контроль мочевой кислоты. Она ниже 350 ммоль/л должна быть у него в идеале.
Клиент
Сафия Ринатовна, изжоги нет, подкашливает именно в вертикальном положении в основном
Терапевт
Хорошо, тогда рефлюкс исключить можно.
Сдать кровь на общий иммуноглобулин Е.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, ок, хорошо, спасибо!)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. ОАК в норме. В б/х анализе крови повышена мочевая кислота. Корректируется диетой с ограничением продуктов, богатых пуриновыми основаниями: жирные сорта мяса, бобовые, газированные напитки, алкоголь, шпинат, кофе, какао, томат, субпродукты, колбасы, сардины, консервы. Остальные показатели в норме. Сдайте кровь на IgE. Вероятнее всего аллергия на цветение. Чтобы понять на что именно, проводятся аллергопробы.Сейчас для купировпния симптомов можно принимать цетрин/зодак по 1т.1р/сут-7дней.
Клиент
Оксана Викторовна, ок, хорошо, спасибо!)
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте, общий анализ крови в норме , по биохимии крови повышена мочевая кислота . Суставы не беспокоят мужа ? Пусть ограничит продукты богатые пуринами ( красное мясо , бобовые , шпинат ), сдайте общий анализ мочи , пройдите узи почек, через 1 месяц контроль мочевой кислоты - если мочевая кислота будет также повышена, то пропить аллопуринол 100 мг 1 раз в день -1 мес . Отрыжки , изжоги не бывает ? Сдайте иммуноглобулин е - исключить аллергический компонент
Клиент
Евгения Владимировна, суставы не беспокоят, только спина беспокоит долгое время, результат МРТ прикрепила
Клиент
Евгения Владимировна, отрыжки и изжоги тоже не бывает
Терапевт
По поводу признаков сакроилета не обращались к ревматологу ?срб сдайте, ревматоидный фактор. Утренняя скованность бывает в поясничном отделе ?
Клиент
Евгения Владимировна, утренняя скованность бывает, к ревматологу ещё не обращались, все никак его не могу заставить, это серьезное что-то?
Терапевт
Сакроилеты бывают разные , самый плохо протекающий/ Болезнь Бехтерева , лучше сходите в ближайшее время к ревматологу , тем более боль в спине есть
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо, спасибо вам!Обязательно займемся данным вопросом!?
Терапевт
Хорошо , здоровья вам ❤️