Добрый вечер. Крик души! Сегодня получила результаты анализов, которые меня шокируют. Сегодня пересдала и анализы пугают. Что это может быть?А то начиталась,что это цирроз. Билирубин повысился сильно, что пугает. Что это может быть?
Татьяна, изменения в анализах могут быть связаны с жировой неалкогольной болезнью печени, при которой может возникать воспаление. Необходимо изменить образ жизни: постараться снизить вес, ограничить прием жирной пищи и простых углеводов (сладкое, мучное), есть больше овощей и фруктов. Также важна физическая активность. Билирубин у вас укладывается в пределах нормы, по поводу него переживать не стоит, показатель вариабельный, при его патологическом повышении наблюдается пожелтение кожных покровов. Сейчас рекомендую начать прием урсосана 500мг по 1таб 2 раза в день до 6 месяцев
Татьяна, причин цирроза может быть несколько - вирусные гепатиты, злоупотребление алкоголем, жировой гепатоз и др. Отрицательный результат говорит о том, что вирусное поражение печени исключено.
При циррозе печени значение тромбоцитов приближается к 100, в вашем случае показатель снижен незначительно, такое возможно на фоне приема некоторых препаратов, после перенесенной ОРВИ (в целом показатели ОАК характерны для пренесенной ОРВИ)
Татьяна, информации в интернете действительно очень много и нужно к ней подходить избирательно. При однократном снижении показателей данные диагнозы не выставляются
Наталья Алексеевна, здравствуйте. Заметила на языке какие-то полоски, пятна как будто рваные, очень испугалась. Посмотрите пожалуйста фото, что может быть. А то мысли в голову лезут не очень хорошие
Здравствуйте . Биллирубин у вас в норме . Незначительно повышены трансаминазы , что характерно для жирового гепатоза . Повышен ггт, в течении 2 недель был прием алкоголя ?
Ггт и трансаминазы реагируют на алкоголь , рекомендую пересдать анализы через 4 недели . Отказ от алкоголя на это время , придерживаться средиземноморской диеты , кушать 4-5 раз в день небольшими порциями. Постепенное снижение массы тела . Ежедневные кардионагрузки( ходьба 10тыс -15 тыс шагов ежедневно , плаванье ) .
Общий анализ крови у вас хороший , без признаков воспаления , нельзя исключить перенесенную инфекцию ( могли перенести без симптомно ) , тромбоциты в норме .
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Заметила на языке какие-то полоски, пятна как будто рваные, очень испугалась. Посмотрите пожалуйста фото, что может быть. А то мысли в голову лезут не очень хорошие
Здравствуйте! По результатам УЗИ и анализов - признаки метаболических нарушений по типу нарушения жирового обмена в печении поджелудочной железе. Рекомендую оптимизировать индекс массы тела. Тиотриазолин 100мг 3 раза в день 1 месяц. Контроль биохимического анализа крови после лечения.