Консультация ревматолога /

Помогите пожалуйста — вопрос №1312308

Здравствуйте
С лета болят мышцы суставы будто кости то тут то там, в основном руки и ноги. Была у ревматолога, она птпросила сдать анализы. Сейчас пришли результаты и меня трясет от ужаса скажите пожалуйста у меня что системная коасная волчанка?? Поием воача только во вторник с ума сойду. Анализы во вложении, все остальные вроде в норме. Посмотрите пожалуйста там три файла во вложении

Я ждутоперацию по удалению миндалин мне сказали чтт когда я удалю у меня перестанет все болеть но теперь мне очень страшно

Возраст: 30

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Анализы без клиники не обозначают наличие какого-то диагноза.
2. Титр 1:320 может встречаться и у здоровых людей. Также может быть при каких-либо инфекционных процессах.
3. Но вот с жалобами нужно разобраться подробнее: какие суставы у Вас болят, припухают? Есть утренняя скованность? Сыпь на теле? Волосы выпадают? Температура повышается? Посинение пальцев на холоде? Мышечная слабость?
4. Общий анализ крови, мочи сдавали?
Клиент
Виктория, мышцы болят рук, ног (в основном), ощущение будто я только что прошла 10 км и такая боль или усталость… суставы то тут то там, щиколотки, коленки, левый тазобедреннвй сустав. Локти, плечи. Припухлостей нет, сыпи нет. Иногда пару дней пободит челюстной сустав, иногда пару дней поболят пястные косточки. Сильнее всего беспокоят щиколотки и голени, они долго болят, обычно равнбше они у меня так болели в ночь на следующий день перед похолоданием (лет с 16) а сейчас после нового года почти постоянно. Где-то с октября синяки на ногах появляются. В основном на голенях. Стала пить витамин ц + рутин + биофлавоноиды, синяки почти перестали появляться, а если и есть то маленькие будто пальцем ткнули (до этого были прямо 5 см даже).
Вообще боль такая, похожая будто при орви когда лихорадит. У меня такое было в январе прошлого года после чего я и стала замечать все эти симптомы по нарастающей.
Еще кожа будто чувствительная там где болит
Волосы вроде выпадают сильнее, но лысее я не становлюсь, возможно мне кажется. Пальцы не синеют. Скованности по утрам вроде бы нет. Слабость в мышцах… не знаю как объяснить, ощущение в мышцах что я тол ко что много ходила или ударилась. Такая слабая боль. Если взять ногу рукой то тоже есть боль. Или сильная чувствительность….
Анализы сдавала, сейчас прикреплю, там скорее всего тоже несколько файлов получится

Спасибо большое, что ответили!
Ревматолог, Терапевт
Рекомендую сдать АНА-иммуноблот, КФК, ЛДГ. Анализ крови на гепатит В,С, ВИЧ.
Клиент
Виктория, я прикрепила файл с перечнем анализов, посмотрите, пожалуйста, там есть то что Вы мне сейчас написали? Гепатит, Вич, сифилис - сдавала летом, отрицательно. Скажите, пожалуйста, Вы думаете может быть что-то серьезное?
Ревматолог, Терапевт
Да, АНА-иммуноблот есть. Видимо, он не готов еще. КФК, ЛДГ в Вашем перечне нет.
По поводу данных прикрепленного УЗИ: рекомендую прием НПВП внутрь 14 дней, занятие ЛФК, гимнастикой.
Скажите, ночных болей в нижней части спины нет, или болей в покое, уменьшающихся после легкой физической нагрузки?
Ревматолог, Терапевт
По поводу серьезного: нужно сначала дообследоваться. Пока говорить рано.
Клиент
Виктория, ночных болей нет вообще. Боли после нагрузки вроде бы не прохрдят… скажите, пожалуйста, а какая строчка этот АХА у меня в списке по счету? Я пришлб анализ, у меня все готово. Я просто не понимаю, по названию похоже как раз на артинуклеарные антитела, но это как раз тот анализ из-за которого я создала вопрос
Ревматолог, Терапевт
В восьмом файле это первая строчка. А во втором файле есть только название, а таблицы с антителами нет.
АНФ у Вас есть. Это по нему Вы создали вопрос. Это количественный показатель. А АНА-иммуноблот это каждое антитело отдельно, входящее в АНФ.
Клиент
Виктория, прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Ревматолог, Терапевт
Данных за системную красную волчанку нет.
Клиент
Виктория, спасибо большое!!!! Я теперь могу спокойно вторника (очный прием ревматолога) дожидаться или есть все же повод беспокоиться из-за анализов и симптомов? Я если честно рассчитывала, что это все может быть из-за миндалин, по крайней мерк сой лор меня этом убеждает и просит их удалить
Ревматолог, Терапевт
Можете спокойно ждать приема.
Стресса сильного не было?
Рекомендую все-таки сдать КФК, ЛДГ. В также магний, кальций крови, витамин Д.
Подобрать удобную обувь, ортопедические стельки, ежедневно заниматься гимнастикой.
С миндальными это не связано.
Клиент
Виктория, я последний год в постоянном стрессе, потому как с мая к меня начало все болеть и я начала из-за этого нервничать (я жуткий ипохондрик), в итоге что-то болит я еще сильнее нервничаю, это какой-то замкнутый круг
Ревматолог, Терапевт
Главное успокоиться. Не накручивать себя и не «искать лишние» заболевания. Необходим полноценный отдых.
На данный момент данных за какое-то серьезное заболевание нет.
Клиент
Виктория, большое спасибо!!!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер. Не паникуйте. Повышение АНФ это не равно волчанка. Для волчанки должно быть наличие симптомов,клинических проявлений вместе с определёнными показателями крови. АНФ может повышаться при различных заболеваниях помимо аутоиммунных.
Что вас беспокоит помимо болей в суставах? Нет ли выпадения во рту? Язвочек во рту? Сухости глаз,слизистых? Суставы припухают? Повышение температуры тела? Есть ли в них скованность? Узи суставов не делали?
Клиент
Ольга, ышцы болят рук, ног (в основном), ощущение будто я только что прошла 10 км и такая боль или усталость… суставы то тут то там, щиколотки, коленки, левый тазобедреннвй сустав. Локти, плечи. Припухлостей нет, сыпи нет. Иногда пару дней пободит челюстной сустав, иногда пару дней поболят пястные косточки. Сильнее всего беспокоят щиколотки и голени, они долго болят, обычно равнбше они у меня так болели в ночь на следующий день перед похолоданием (лет с 16) а сейчас после нового года почти постоянно. Где-то с октября синяки на ногах появляются. В основном на голенях. Стала пить витамин ц + рутин + биофлавоноиды, синяки почти перестали появляться, а если и есть то маленькие будто пальцем ткнули (до этого были прямо 5 см даже).
Кще кожа будто чувствительная там где болит
Анализы сдавала, сейчас прикреплю, там скорее всего тоже несколько файлов получится, так же приложила узи бедренного сустава. Он болит резко если много ходишь, будто клинит, а все остальное болит не так… будто ноет

Спасибо большое, что ответили!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. С учётом болей в мышцах нужно сдать креатинфосфокиназу,лакиатдегидрогеназу
2. По поводу синяков на ногах: коагулограмма желательно полная,а не только Д-димер.
3. Я бы ещё сосуды посмотрела нижних конечностей
4. ВИЧ,вирусные гепатиты обязательно
5. Ана-иммуноблот,С3,С 4 комплемент досдать-я так понимаю вы сдавали,но не готовы ещё анализы
6. На узи тазобедренных бурсит. Вы его как то лечили?
Клиент
Ольга,
1. Сдам завтра
2. Добавила два файла там полный анализ свежий.
3. Делала узи месяц назад, сказали все ок, намека на варикоз нет
4. Сдавала летом все отрицательно
5. Прикрепила, посмотрите, пожалуйста
6. Нет, так как терапевт сказала «небольшое воспаление, пройдет само»

Скажите, пожалуйста, Вы предполагаете что-то опасное?..
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Все,увидела теперь иммуноблот. Там все в норме. Коагулограммы полной не вижу,только Д-димер.
Бурсит нужно лечить: курс нпвс обязательно. Например Аркоксиа 90 мг/сут 7 дней после еды. Тем более,что есть боль в тазобедренном как вы выше написали,само может не пройти.
Пока серьёзного я ничего не вижу. Волчанки нет 100%. Дождёмся ещё кфк и лдг. Скажите,а вы ковидом недавно не болели?
Клиент
Ольга, я ковидом вообще не болела, даже после того как я 3 дня провела с человеком активно болеющим (потом пришел мазок оказалось ковид), я все равно не заболела. Прививку тоже не сделала (мне ее отказались ставить изза насморка, а потом январь - март я болела)
Но! В январе прошлого года я очень сильно заболела орви и меня прямо колбасило и тело ломило и кожа болела (как сейчас только прямо лайт версия по сравнению с тем), мазок 2 раза отрицательный. Потом в марте заболела острым ларингофарингитом, но мазок тогда не сдавала. Остальные болезни были частые, но легкие. Сейчас лор настаивает на удалении миндалин, говорит, что это из-за них я так часто болею, и что суставы с мышцами тоже из-за миндалин
Коагулограмму заново поикреплю
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Просто так может проявляться и постковидный синдром. Сейчас у вас в крови в общем анализе лимфоцитоз и снижены нейтрофилы,повышение СОЭ-это может быть признаком орви. И при орви так же могут быть боли в мышцах,в суставах,как проявление интоксикационного синдрома. Поэтому я и спросила про ковид. Его последствия могут на длительное время распространиться. Если по мышцам кфк и лдг в норме будет,то я бы ещё рассмотрела этот вариант. Может быть переболели,без положительного мазка? Такое бывает. Антитела можно сдать. По поводу миндалин. Хронический тонзиллит -это очаг инфекции ,если Лоры рекомендуют удалить миндалины-стоит конечно рассмотреть этот вариант
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Коагулограмму теперь увидела. Все в норме.
Клиент
Ольга, я тоже раньше саисывала все на постковиднвй синдром, но дело в том, что начало у меня все болеть примерно весной, но с каждым месяцем все сильнее и сильнее. По логике наоборот же должно быть?
С другой стороны я сильный ипохондрик, у меня весной начало что-то болеть и я начала нервничать, потом начало что-то другое и я начала нервничать еще сильнее, это как замкнутый круг((( столько сколько я с весны была у врачей я не была наверное лет за 10 и все говорят что ничего страшного вроде. Но вот начали появляться синяки и сильнее болеть мышцы с суставами, но ведь этого не может быть из-за нервов. Сейчас получила анализы и прямо стрессанула ОЧЕНЬ сильно, спасибо, что Вы ответили и успокоили меня
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Синяки скорей всего из за ломких сосудов. Так бывает. Если на узи сосудов все хорошо. Коагулограмма у вас хорошая. Нет поводов для паники. Витамины С и Д вы пьёте? С-помогает укрепить сосудистую стенку.
Волчанки нет точно. Поэтому сейчас вам надо успокоиться и не накручивать себя. Боль в тазобедренных -имеет причину. Может ещё стоит те суставы которые наиболее беспокоят тоже на узи посмотреть.
Клиент
Ольга, витамин д пила осенью - зимой, сейчас нет, хочу попозже пересдать и посмотреть результат.
Витамин с пью, уже месяц витамин ц 500 + рутин 50 + биофлавоноиды и как раз синяки стали меньше.
Спасибо Вам огромное за помощь!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Отрицательный АНА-иммуноблотинг исключает наличие у вас СКВ. За это можно не переживать.
Титр АНФ сам по себе ничего не означает - он небольшой и все лишь говорит о том, что имунная система работает
Ситуация абсолютно точно терпит до очной консультации, об СКВ речи нет.
Клиент
Наталья, спасибо! Скажите, пожалуйста, а почему у меня могут болеть суставы то тут то там, мышцы рук и ног и кожа над ними будто гиперчувствительная? Слабые проявления начались еще год назад, но чем дальше тем сильнее (не исключаю стресс и ипохондрию на фоне всего этого). Ковидом не болела вроде
Ревматолог, Терапевт
Я бы порекомендовала вам в дополнение к обследованиям, рекомендованным коллегам сделать следующее:
- досдать ТТГ (исключить связь с гормональными нарушениями)
- скорректировать уровень железа с терапевтом (ферритин на нижней границе)
- проконсультироваться с неврологом на предмет назначения противотревожной терапии (такие болевые ощущения могут быть исключительно ипохондрического плана, в том числе)
Клиент
Наталья, реально может быть из-за тревоги??? И мышцы и суставы и кожа?.. какой ужас, сама себя загнала
Хотя я тут подумала, что как тол ко стала обращать внимание на боль в мышцах, то с каждым днем она становится все сильнее, а суставы почти перестали болеть
Ревматолог, Терапевт
Дообследуйтесь по всем параметрам, которым мы вам здесь порекомендовали. Тогда можно будет исключить все «реальные» моменты и говорить уже только о моральной стороне проблемы. Дообследование много времени не займёт, а вы будете полностью обследованы и уверены в своем состоянии.