Консультация терапевта /

Подозрение на бактерильную инфекцию — вопрос №1312567

Добрый день!! Месяц назад проходила иррадикацию хеликобактера, пропила весь курс ровно 14 дней. На 14-й день вечером буквально за полчаса температура поднялась до 38, очень сильно знобило и трясло, очень плохо себя чувствовала, несмотря на то, что температуру обычно нормально переношу. На следующий день проснулась без каких-либо симптомов, с температурой 36,6. Далее в течение у меня начали нарастать симптомы – насморк, горло и было какое-то свербление в грудной клетке, как-будто в бронхах, хотелось покашлять, когда очень сильно вдыхаешь в себя воздух, но оно было незначительным. Через неделю температура опять резко выросла до 38,0. Врач сказала – грипп, я ушла на больничный, пропила курс Тамифлю и прочие препараты от горла/носа. Выписалась, прошло 2 недели и неожиданно температура опять выросла до 38,0. На следующее утро опять упала, в следующие дни была 37,1-37,3. Никаких других симпотомов у меня только нет, только эпизодическое покашливание, когда идет повышение температуры. Я сдала общий анализ крови (результаты прикрепляю) и, судя по всему, у меня началась бактериальная инфекция. Могла ли собственно иррадикация Хеликобактера повлиять так на мой иммунитет, что пошло такое осложнение? Бактериальную инфекцию нужно же тоже лечить антибиотиками, а я только недавно закончила их курс. Переживаю, что будет с моим кишечным микробиомом. И нужно ли мне проверить легкие (сделать КТ)? Хотелось бы услышать Ваше мнение, пока жду прием врача.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, по крови есть признаки бактериальной инфекции. Стоит начать приём антибиотика, например панцеф 400 мг в день 7 дней. Для кишечника энтерол 2 раза в день 10 дней. Сдать общие анализы мочи, биохимию крови, пройти флюрографию
Терапевт
Здравствуйте! Да, такие изменения в крови характерны для бактериальной инфекции.
Жидкого стула тоже нет?

Клиент
Фирюза, нет, со стулом все норме.
Терапевт
Я бы посмотрела общий анализ мочи, раз нет явной клиники заболеваний со стороны дыхательной системы. Если моча будет в норме, то для исключения воспаления легких пройти рентген либо кт органов грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, КТ сделала, приложила.
Терапевт
Здравствуйте. Да, по анализам у вас бактериальная инфекция. Эррадикация так повлиять не могла. Необходимо сдать б/х крови, включая СРБ.если есть кашель, то желательно рентген ОГК сделать.
Пока можно левофлоксацин по 500 мг 1 раз в день 7 дней, плюс Аципол по 1 капсуле 3 раза в день, витамин С 1000мг 10 дней.
Клиент
Дарья, СРБ есть в моем анализе-он тоже высокий. КТ тоже сделала и прикрепила
Терапевт
Да, СРБ высокий. КТ нормальное.
Желательно сдать ОАМ, Б/Х крови, узи Обп, гинеколог и очный прием врача.
Клиент
Дарья, очный врач, увы, не увидела у меня признаков бактериальной инфекции ?
Терапевт
А как анализы? Смотрел врач?
Клиент
Дарья, конечно смотрела) ее ничего не смутило. Бактериальной инфекции она не увидела. Сказала-осложнение вирусной. Я удивлена, мягко сказать.
Терапевт
А вы не проходили обследование?
Клиент
Дарья, в дополнение к общему анализу крови и КТ я сдала анализ мочи и биохимию крови, и жду сейчас результаты.
Терапевт
И ещё желательно гинеколога посетить.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! По анализу крови у Вас бактериальная инфекция( лейкоцитоз, повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов, высокий показатель СОЭ). Рекомендую начать прием Панцефа 400 мг 1 раз в день 7 дней, с последующим контролем ОАК, СРБ. Далее определяться с необходимостью проведения КТ. Что Вас на данный момент ещё беспокоит?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Эрадикация никакого отношения к сегодняшнему процессу не имеет.
И эти всплески с разницей в неделю очень тревожны.У вас явно бактериальный процесс и нужно искать где.
КТ легких однозначно.
Осмотр гинеколога
Узи почек и общий анализ мочи
Речь пойдет об антибиотиках.
Можно цефалоспориновый ряд
Панцеф например
Терапевт
Здравствуйте. По анализу у вас действительно бактериальное воспаление. Эрадикационная терапия вряд ли могла повлиять на это , но в "теории" все возможно. Там же идут 2 антибиотика, а это сильный удар по организму в целом. Сейчас вам необходимо сдать С реактивный белок, ОАМ, биохимический анализ крови (АСАТ, АЛАТ, биллирубин общий и по фракциям, общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин). У вас сейчас какие жалобы сохраняются? Вы эрадикацию проводили по стандартной схеме амоксициллин +кларитромицин?
Клиент
Виктория, С-реактивный белок есть в моем анализе, в само.м конце. Он очень высокий(. Также сделала КТ, прикрепила
Терапевт
По КТ без особенностей. С реактивный белок высокий, но учитывая, что идёт бактериальный процесс, он поднялся на этом фоне. Остальное дообследование продолжить. Начать лучше с ОАМ и посещения гинеколога.
Клиент
Виктория, очный терапевт сейчас на приеме признаков бактериальной инфекции у меня вообще не увидела по анализу крови ) вот как так?
Терапевт
Ксения, здравствуйте. Это как так он мог не увидеть лейкоцитоз 15? Очень странно...
Клиент
Виктория, для меня самой это удивление, после того, как с десяток врачей здесь подтвердили бактериальную инфекцию. Досдала пока общий анализ мочи и биохимию, жду результаты.
Терапевт
Ксения, очень хорошо. Как будут готовы, напишите, я посмотрю.
Клиент
Виктория, результаты приложила. Но вроде тоже все нормально.
Терапевт
Ксения, здравствуйте. Да, по биохимии все в норме. Железо чуть повышено, но оно тоже может увеличиваться при воспалительной реакции в организме. ОАМ отличная. У гинеколога не были ещё?
Клиент
Виктория, пока нет. Но, кажется мне, что и по гинекологии проблем быть не должно. Подскажите-а есть вероятность, что какая-то бактерия может сидеть в верхних дыхательных путях? Потому что насморк и отек не проходит уже третью неделю, каждый день головная боль, которая плохо снимается обезболивающим, ну есть какое-то раздражение в горле, которое при сильном вдохе вызывает кашель.
Терапевт
Ксения, конечно может. У вас горло без налетов? Хронического синусита нет?
Клиент
Виктория, налета нет, хронических заболеваний у меня тоже в принципе нет.
Терапевт
Вам с такими симптомами надо сделать рентген придаточных пазух носа и консультацию ЛОРа. Возможно, такое затяжное течение синусита, симптомы ваши подходят (головная боль, отечность, насморк).
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, что говорит о наличии бактериальной инфекции.
Необходимо найти очаг инфекции, для этого - КТ легких, очный осмотр терапевта.
Клиент
Сергей, КТ легкий сделала, приложила, но видимо не там очаг. Что нужно еще проверить для того, чтобы найти, где инфекция?
Терапевт
По КТ без значимой патологии. Дальше для поиска очага инфекции - очные консультации терапевта и гинеколога; если очаг не будет найден - госпитализация в стационар с той-же целью.
Клиент
Сергей, была только что на консультации терапевта! Говорит: не вижу бактериальной инфекции, у вас просто осложнение вирусной. Анализ крови ее никак не смутил ? Лечение, говорит, симптоматическое)
Терапевт
Здравствуйте.
Я в медицине давно работаю, поэтому извините - не удивляет.
Клиент
Сергей, в моем случае нужно именно искать, где сидит эта бактерия? Прием каких-то антибиотиков широкого спектра погоды не сделает? Я досдала сейчас общий анализ мочи и биохимию и, видимо, буду искать нового очного терапевта ?
Терапевт
Самый лучший для Вас вариант - госпитализация в стационар причем по времени - сегодня\завтра. С одной стороны необходимо начинать лечение антибиотиком, с другой - не найдя очага принимать антибиотик - не лучший выход. В стационаре есть вариант собрать консилиум, в поликлинике это сделать сложно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, есть признаки бактериальной инфекции. Эрадикация ХП никак не повлияла на ваш иммунитет, скорее, просто совпало, что ОРВИ переросло в какое-то бактериальное осложнение. Сделайте КТ ОГК, сдайте ОАМ. Сейчас пить побольше жидкости, проветривать и увлажнять дома, можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории), из антибиотиков широкого спектра действия - левофлоксацин по 500 мг 1 раз в день 7 дней. Витамин С и Д, адаптогены. Можно ингаляции с физраствором (на фоне нормальной температуры). Температуру можно снижать парацетамолом или ибупрофеном.