У ребенка в 1 месяц на УЗИ увеличена печень
Здравствуйте! Внутриутробно отклонений не было, роды самостоятельные, без осложнений , дочь родилась весом 3450, в 1 месяц 4450 , полностью на ГВ, не болели, кушает и какает хорошо, при выписке и после желтушки не было, на УЗИ в 1 месяц поставили гепатомегалию, увеличены обе доли печени, педиатр предложил в 3 месяца повторить УЗИ, на сколько это увеличение опасно ? Может быть нужно сдать кровь на АСТ АЛТ? Или повторить узи в 2 месяца? « ПЕЧЕНЬ КВР правой доли до 6.7 см, КВР левой доли до 4.7 см, Контуры чёткие, ровные, Структура паренхимы однородная, эхогенность средняя, Сосуды и внутрипеченочные желчные протоки не расширены, ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ сокращен после приема пищи, Содержимое анэхогенное, ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА 6*5*6 мм, Контуры ровные, чёткие, Структура паренхимы однородная, Эхогенность средняя, СЕЛЕЗЁНКА 47*22 мм, Контуры ровные, четкие, Структура паренхимы однородная, V lienalis 3 мм, Дополнительные признаки не выявлены»
Принятый ответ
Здравствуйте
У большинства здоровых новорожденных печень может казаться «большой» в связи с наличием физиологических особенностей у детей младшего возраста, а именно- активного кроветворения, незрелости ферментных систем жкт
Поэтому в таких ситуациях обычно достаточно контроля узи органов брюшной полости
Цвет стула светлый или обычный? Моча светлая?
Виктория Витальевна,спасибо за ответ
цвет стула желтый, горчичный
Моча светлая
Для своего спокойствия возможно оценить общий билирубин и его фракции (прямой и непрямой), печёночные ферменты- Алт и аст
С большой долей вероятности показатели будут в пределах
Возрастных норм
УЗИ ОБП каждый месяц делать не рационально, размеры печени меняются по мере роста ребёнка, то есть за месяц значимых изменений может и не быть
Обычно повтор через 3-4 мес
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно есть небольшое увеличение, у малышей часто встречается, но как правило не несет в себе патологию
Главное, что структура однородная, и в остальном без отклонений
В подобных случаях назначают биохимию - билирубин и его фракции, аст, алт, ЩФ
УЗИ нет смысла повторять через месяц , это рано, обвчно назначают спустя 3-4 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! Размеры печени незначительно увеличены и в подобных случаях, если нет никаких клинических жалоб со стороны ребёнка, то требуется лишь динамический контроль за УЗИ. Причины увеличения могут быть: анатомическая особенность конкретного малыша или перенесенные внутриутробные инфекции во время протекающей беременности мамы ( банальные ОРВИ матери, плохие мазки гинекологические, в том числе молочница и тд). Если у ребёнка нет обильных срыгиваний, нет темной мочи и бесцветного стула, нет желтушного окрашивания кожи , нет подозрительных высыпаний на коже; есть регулярный стул, есть хорошие прибавки в массе, более 450-500 гр за месяц, то переживать как правило не стоит. Значимое увеличение печени и ее патология, как правило, всегда будет давать клинические проявления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию УЗИ можно предположить изолированное умеренное увеличение размеров печени без признаков грубой патологии. Структура однородная, протоки и сосуды не расширены, селезенка обычная, желтухи нет, прибавка веса хорошая.
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать биохимию крови - общий и прямой билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочную фосфатазу, общий белок, альбумин, а также общий анализ крови. Если показатели спокойные, УЗИ можно повторить в 3 месяца, раньше обычно не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Печень это орган иммунной системы, кроветворения. Кроме того печень реагирует на приём препаратов даже если однократно жаропонижающие принимали, так как это основной орган детоксикации. Обычно рекомендуем повторить УЗИ через 2-3 месяца. Трансаминазы и ЩФ у детей тоже выше чем у взрослых, можете сдать если переживаете, но срочной необходимости не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, благодарю!
Здоровья и Удачи!