Межполушарная щель у ребенка

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Ребенку 8 месяцев, делали нейросонографию, показатели такие: Рисунок извилин и борозд: симметричный ; отчетливый Субарахноидальное пространство: 3,4 мм, не расширено Ширина межполушарной щели (в сечении через лобные доли): 5,4 мм, незначительно расширена . Субкортикальные зоны, их эхогенность не изменена. Боковые желудочки: Глубина передних рогов: расширены, симметричные: D 7 мм ; S 6 мм. Глубина тел : расширены, симметричны: D 8 мм ; S 8 мм. Глубина задних рогов : расширены симметричны: D 18 мм ; S 18 мм, височные рога не визуализируются . Третий желудочек: 4,7 мм, не расширен Четвертый желудочек: не расширен. Область каудо-таламической вырезки : не изменена Перивентрикулярные области: структура не изменена, обычной эхогенности . Паренхима мозга: патологические участки не выявлены . Полость прозрачной перегородки: не определяется. Область подкорковых ядер не изменена. Очаговые изменения вещества головного мозга не выявлены. Сосудистые сплетения: симметричные, однородные,не расширены; контуры четкие, ровные. Большая цистерна мозга не увеличена Пульсация мозговых сосудов визуально сохранена. Допплерометрия: в сагитальной плоскости Передняя мозговая артерия: RI 0,6 внутренняя мозговая вена : 14 см/с. Характер допплеровской кривой не изменён. С полутора месяцев наблюдаемся у невролога, она лечение никакое не назначает, говорит , что надо наблюдать, с самого первого нсг показатели не увеличиваются (мы её делали 3 раза), но и не уменьшаются, говорит это положительная динамика, главное, что не становится хуже. Ещё говорит, что возможно это особенность моего ребенка и это не будет мешать развитию и дальнейшей жизни. Стоит ли мне сходить для сравнения к другому специалисту, или наш врач все говорит верно? И чего нам ждать вообще? На сегодняшний день ребенок активный, ,,болтливый,, , но ещё не сидит и не ползает на четвереньках, невролог говорит слабые мышцы спины, ходим на физиотерапию. Примерно с 4 месяцев плохо спит ночью, не плачет, просто просыпается, засыпает сразу после подкормки, до сих пор я к ней встаю каждые полтора часа +-, днём засыпает хорошо, но спит раза 3 всего по 40 -60 минут. Во время беременности был сильный долгий токсикоз, недель до 20 точно. В 22 недели была угроза выкидыша из за короткой шейки матки. На третьем скрининге узнала об одинарном обвитие и после родов в выписке прочитала, что была гипоксия.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить

Алена Алексеевна, спасибо з

Принятый ответ

Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно. Задержки нет. Каждый малыш развивается в своём темпе, ускорить или замедлить освоение навыка невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео.

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг есть признаки ликвородинамических изменений, но показатели не критичны.
Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Лечение требуется только при клинических признаках внутричерепной гипертензии, а у вас их нет. Развитие соответствует возрасту. На данный момент показаний для медикаментозной терапии нет. Делайте гимнастику регулярно.
Нсг повторите в динамике через 2 месяца