Красные пятна на теле

Здравствуйте! Меня беспокоит аллергия . Мне 36 лет , в 30 лет впервые я столкнулась с аллергией , именно на животных , я начала чихать , заложил нос . Далее аллергия на некоторые крема для лица ,на морепродукты , и в последнее время очень беспокоит аллергия на холод , чешутся бёдра , ноги , красные пятна и сильный зуд, так же иногда образуются красные пятна на лице , пятна бывают отёкшие , прям чувствуется , что лицо отёкшее . Далее как захожу домой , через мин 40 все самостоятельно проходит а иногда пью зиртек . Прошу подсказать какие анализы сдать ? Что это может быть ?

Впч 16
36 лет

Принятый ответ

Добрый день! У Вас хроническая крапивница. Занимаюсь крапивницей более 10 лет.

Хроническая крапивница - это, как правило, аутоиммунный процесс в любом случае. Он развивается либо: человек переболел и начался аутоиммунный процесс, либо засела какая-то инфекция латентная (типа иерсиниоза) и организм ее атакует и перекрестно и себя тоже. Именно при холодовой крапивнице обязательно нужно исключать боррелиоз- сдать IgM и IgG Borrelia burgdorferi (Вы начнете писать, что клещ не кусал, но, поверьте моему многолетнему опыту-это просто нужно сдать)

Вам нужен грамотный гастроэнтеролог и инфекционист. Полноценной обследование на бактериальные, глистные и паразитарные инфекции ЖКТ. Также рекомендую сдать IgG Helicobacter pylori- он частая причина крапивницы. Лучше даже сделать дыхательный уреазный тест

Касательно лечения:
На сегодня разработан международный стандарт лечения хр.крапивницы.
На первом этапе прием антигистаминных препаратов 2-го поколения ежедневно длительно (до 3-5лет).
При неэффективности стандартной дозировки антигистаминных (наиболее эффективными признаны Зиртек или Ксизал) - повышение до 4 табл в сутки. 80% пациентов реагируют на вторую ступень и так и продолжают принимать. Каждый день, вне зависимости от того, что ничего не высыпает.
Остальные 20% - Ксолар (Омализумаб)
Эффект от каждой ступени оценивается не ранее, чем через 4 недели ежедневного приема

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
У вас высыпания по типу крапивницы, если длятся более 6 недель, значит, хроническая форма. Конечно надо поискать причину, но, в подавляющем большинстве случаев хронической крапивницы причины не находят.
Пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер.
С учётом симптомов респираторной аллергии, сделайте анализы на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок, если будут повышены далее респираторную и пищевую панели аллергенов методом ImmunoCap или сразу полную аллергопанель методом ImmunoCaр или Alex
Если аллергия не будет выявлена, тогда дальше искать:
кал на паразитоз методом обогащения трехкратно + кровь ИФА на комплекс паразитов (лямблиям, аскаридам, описторхам, токсокарам, эхинококкам), уреазный тест на Helicobacter pylori. Консультация инфекциониста для диагностики респираторных инфекций.

Исследование функции щитовидной железы - кровь на ТТГ, Т3, Т4, антитела к ТПО (щитовидная железа). Консультация эндокринолога, инфекциониста, гастроэнтеролога.
Можно сдавать частями, а не все сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кроме аллергических механизмов, это может быть инфекция ЖКТ (хеликобактер), эндокринные причины (работа щитовидной железы, например). Нужны, по возможности, очные консультации аллерголога, гастроэнтеролога и эндокринолога для составления плана дообследования.

Кроме того, раз вы отмечаете начало крапивницы в связи с холодом, то возможно, это холодовая крапивница.

Но! проблема хронической крапивницы в том, что зачастую причины высыпаний найти не удается.

Тогда важно просто подобрать антигистаминный препарат для контроля высыпаний.
Попробуйте Зиртек, Ксизал, Эриус. Стандартная суточная доза - 1 таблетка, но можно увеличивать до 2-4 таблеток в день (лучше под контролем доктора, конечно). Принимать препарат можно длительно, месяцы и годы. У современных антигистаминных препаратов минимум побочных эффектов.