Консультация педиатра /

Ребенок отекает по утрам — вопрос №1312834

Девочке 5лет,просыпается утром отекшая.Ходили к педиатру назначили сдать кровь,пришли результаты.На прием аж 22числа,раньше нет места.Подскажите все ли плохо ,какие проблемы?очень переживаю.прикрепила анализы

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По оак и биохимии всё в пределах возрастной нормы, значимых отклонений и причин для отёков нет.
Оам не сдавали?

Ребёнок много пьёт?
Что именно отекает?
Как быстро спадает отёк?
В чем спит и при какой температуре?
Педиатр
Здравствуйте, ничего патологического по анализам нет, все в пределах возрастной нормы. Референсные значения справа указываются, как правило, для взрослых. Анализ мочи сдавали?
Клиент
Марина, нет, анализ мочи не назначали
Педиатр
Рекомендую сдать ОАМ, узи почек и мочевыводящей системы, потому что по крови все в пределах возрастной нормы
Клиент
Марина, спасибо сдадим
Педиатр
Добрый день
По анализу ничего критичного нет, все показатели в пределах нормы.
Сдать мочу, сделать узи почек и мочевыводящей системы.
Сколько ребенок пьет воды?
Клиент
Дарья, не знаю точно,но пьет много,не именно воду,больше сок компот.На ночь выпивает засыпайка 200мл и пол стакана воды
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, по анализу не критично, на референс взрослых не ориентируемся, сколько воды пьёт ребёнок в день? Мочу сдавали? УЗИ почек и мочевыводящей системы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Добрый день, Ольга
Анализ крови соответствует возрастной норме. Скажите, вы сдавали общий анализ мочи и узи почек и мочевого пузыря
?
Какое количество жидкости пьет ребёнок?
Педиатр
Здравствуйте) оак в пределах возрастной нормы, есть небольшое повышение эозинофилов в процентном содержании. Биохимический анализ крови в пределах возрастной нормы.
Сдайте оам для исключения инфекции мочевыводящих путей, при изменениях сдайте бак посев мочи и проведите узи почек и мочевого пузыря до и после микции.
Учитывая повышение эозинофилов сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP, можно сдать igE к отдельным аллергенам.
Сдайте также кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии.
Ребёнок должен пить 30-40мл на кг в сутки, снижение либо значительное увеличение приёма жидкости может вызвать отёки. Старайтесь много не поить ребёнка уже за 3-4 часа до сна.
Ограничьте солёные, острые продукты, маринады
Клиент
Ольга, спасибо за ответ,успокоили ,сдадим что порекомендовали.Аллергия у нее на цветения есть,в прошлом году сдавали на аллергены
Педиатр
Никаких критичных изменений нет, не переживайте.
Сдавали ли igE на клещей домашней пыли, ингаляционные аллергены с которыми она может контактировать дома? Как вариант отечность может давать аллергия.
В общем нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей, аллергические отёки, глистную инвазию. Если все будет в порядке, то причина вероятно алиментарная, то есть нарушение диеты и жидкостного режима
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Ольга.
По данным анализам сложно назвать причину отеков, но учитывая нормальный уровень белка и функцию почек, причина не в этом.
Обратите внимание на снижение креатинина - причина голод, атрофия мышц или обильное избыточное питье)
Клиент
Керим, спасибо за ответ