Консультация гинеколога /

Гистероскопия — вопрос №2195481

Добрый день, сделали гистероскопию с рдв. Гистология: железисто фиброзный полип эндометрия с железами активно пролиферирующего типа (гиперпластический вариант, без атипии). Врач настаивает на Мирене, но столько негативных отзывов. Если не ставить ее, какие есть риски? Возраст 44г

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да с целью профилактики гиперплазии Мирена очень хороша. Как правило в течение первых 3-4 месяцев проходит период адаптации, у некоторых иногда затягивается до 6 месяцев. Но потом уже забывается, что она вообще у вас стоит. Все индивидуально, но у большинства она стоит и нет никаких нареканий. Она высвобождает гормоны местно, нет системного действия, ставится на 5 лет, не нужно ежедневно что то принимать
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Никакие препараты не профилактируют рост полипов, если вас до операции ничего не беспокоило, то лечение можно не использовать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если не хотите ставить Мирену, можно принимать Дюфастон во вторую фазу цикла по 10 мг 2 р/суть с 16-25 день цикла -6 месяцев для избежания рецедива полипа, т. к он не просто фиброзный или железистый, а именно гиперпластический процесс, поэтому высок риск снова возникновения совсем без лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Спираль хороший выбор
Но на 100% не защищает от развития и возникновения полипов
При отсутствии жалоб до операции полно обойтись без спирали
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. С целью профилактика рецидива полипа можно ставить спираль Мирена , переносится чаще хорошо , не переживайте
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! В данной ситуации ничего страшного нет. Рост и образование полипа не зависит от уровня гормонов. Можно вполне и без гормонального лечения в данной ситуации. Вероятность рецидива больше зависит от метода удаления.. Если полип удален методом гистерорезектоскопии, то рецидива с этого места не будет.. Если удаляли методом выскабливания, просто под контролем гистероскопии, то вероятность рецидива есть конечно, но эндометрий соответствует фазе цикла, полип без атипии и вполне можно обойтись без гормональной терапии в данной ситуации. Просто контроль узи через 3 месяца на 7-11 день цикла.