Акне новорождённых. Фолликулярный кератоз

Добрый день. Девочке 1.5 года. Похоже на лице на акне новорождённых. На теле как гусиная кожа, кажется, что фолликулярный кератоз. Купаемся детским щадящим средством. Были у дерматолога, сказала мазать Циновитом, мазали 2 мес, не помогло. Второй дерматолог сказал пропить лакто и бифидобактерии и мазать Адвантан. Мазали месяц, не помогло. Анализ кала пол года назад и оак были в норме. СДавали анализы по исполнению годика.

Нет
31 год

Здравствуйте
По описанию можно предположить наличие фолликулярного гиперкератоза, физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа

Прикрепите пожалуйста фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Прикрепила. Скажите как за лицом ухаживать? Чем купать и промывать гениталии? Чем пользоваться после душа?

Можно использовать обычные средства гигиены, фолликулярной гиперкератоз это не заболевания, поэтому подбирать специальную средство гигиены не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Чем увлажнять после душа? Что делать с высыпаниями на лице? За пол года пробовала отвары ромашки, календулы, перекись - эффект временный. Неотанин пробовала на лицо. Лучше, но тоже временно

Увлажнение эмолентами, например ля рош посей бауме
С 2 лет можно выбирать эмоленты с мочевиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

На все тело кроме лица его наносить, верно? Что делать, чтоб улучшить состояние кожи лица?

На лицо тоже наносить

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте.
По фотографиям, да похоже на проявление фолликулярного гиперкератоза ("гусиная кожа").
Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность.
В подобных случаях обычно рекомендуют крема с мочевиной ( например урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день. Средств полностью убрать гиперкератоз не существует.
Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.Одежда из хлопка.
Может самостоятельно пройти со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Да, наследственное. Какое средство для купания выбрать? И чем промывать гениталии можно? Можно пользовать то средство, что я сфотографировала? Мы на нем с первых дней. Что сейчас делать с высыпаниями на лице? Начались весной, до жары еще, были все лето, и сейчас все новые появляются

Да, уходовое средство, то которое на фото, можно оставить.
Лицо: увлажняющие средства после контакта с водой, например липикар ИЛИ атодерм bioderma.
Средств полностью убрать нет.
С возрастом у детей проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла вас, спасибо

Принятый ответ

На здоровье.

Здравствуйте, судя по фото вероятно развитие фолликулярного гиперкератоза . Относиться к физиологическому состоянию . Носит наследственный характер .В вашем случае можете быть рекомендовано урокрэм наносить два раза в день месяц
Обязательное увлажнение кожи на регулярной основе ( атопик, липобейз)
В помещении должно быть 50-60 % влажности , 20-22 градуса
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Урокрем это в дополнение к атопику, которыбудет на постоянной основе? Чем мазать лицо? Протирала ща пол года разными вариантами - отвары ромашки, календулы, перекись, улучшения временные. Чем можно купать и подмывать гениталии? Можно тем средством, что приложила фото? Мы на нем с первых дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Получается нельзя перегревать дома и на улице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Есть смысл в масле для душа для атопической кожи? Биодерма, ля Роше посей, эмолиум,

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это может быть проявлением Фолликулярный гиперкератоз (гусиная кожа) – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу).
Причинами может служить как генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству). Сухость кожи(ухудшает состояние).

В первую очередь необходимо увлажнять кожу эмолентами: например Мустела , Биодерма Атодерм, Липобейз 2 раза в день, ежедневно, постоянно.

Кремы с мочевиной (5-10%): Topicrem UR-10 , крем УрокрЭМ 5
крем Eucerin UreaRepair 5% urea, - ежедневно, 1 раз в день - длительно.

Достаточное питьё.
Ухудшает состояние: Горячая вода (лучше тёплый душ). Жёсткое мыло
Расчёсывание (может привести к воспалению).
Полностью убрать нельзя, но улучшить состояние кожи можно, главное увлажнение,бережный уход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

На эмолент вечером наносить крем, так? А купаться можно тем, чем купаемся? Как улучшить состояние кожи лица?

Эмоленты используете на всю кожу тела и на лицо - для увлажнения, восстановления кожного барьера- утром и вечером.
Вечером крем с мочевиной точечно на элементы высыпаний через 15-20 минут после эмолента или сперва точечно крем - затем поверх на всю кожу эмолент.

Но смотрите за реакцией кожи, чтоб небыло раздражения, кожа всегда по разному может реагировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла спасибо.

На здоровье!)

Здравствуйте
По представленным фото на коже лица больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, раздражение слюной, едой

На коже конечностей больше похоже на проявления фолликулярного гиперкератоза, утолщение поверхностного слоя кожи, особенность строения, как правило, самостоятельно исчезает по мере роста ребенка

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, применять необходимо регулярно, особенно после купания

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

На лицо тоже эмолент? Чем можно улучшить состояние кожи лица?

Принятый ответ

Эмоленты можно применять на кожу лица, аккуратно смазывая, они также увлажняют и улучшают состояние кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла вас, спасибо

Здравствуйте,!
По проедставленным фото вероятно:
Фолликулярный гиперкератоз
Для лечения обычно назначают:

Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.

Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ. Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Старайтесь вместо мыло для купания использовать эмульсию, например Адерма.

Эффективного лечения нет.

Будут вопросы пишите.