Сыпь на лице как гусиная кожа в районе подбородка

У дочки (7 лет) чуть больше 2-недель назад на лице около подбородка появились непонятные высыпания на коже, чем-то напоминают "гусиную" кожу (на аллергию не похоже). Зуд в этом месте отсутствует. 1,5 месяца назад на этом месте была небольшая потёртость (наподобие ссадины) после её падения на уроке физкультуры (по словам дочки). Пробовала давать дочке зиртек (в каплях), но эффекта нет. На теле ребёнка в других местах подобная сыпь отсутствует. Подскажите, что это такое и что с этим делать?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

Марина Геннадьевна, фото прикрепила

Тогда за шиповидный лишай данные
Смягчение кремами с мочевиной регулярно
Избегайте трений
Сойдёт по мере взросления ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Приложите пожалуйста фотографии

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена !
По фото похоже на шиповидный лишай Адамсона -Кроккера
-Возможно сейчас спровоцировало его появление предшествовавшая травма, трение
-Наружно утром и вечером Урокрем10% -месяц , далее перейти на ежедневное применение эмолентов на выбор крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош
-постепенно высыпания регрессируют
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-исключить травматизацию

Наталья Александровна, благодарю за ответ

?

Нет ли привычки опираться на эту область?

Марина Геннадьевна, не замечала такой привычки за дочкой

Елена это проявление шиповидного лишая
Причины:
-Наследственный фактор
-недостаточность некоторых витаминов (в первую очередь, А и С)
-Или же контакт с чем-либо, что могло спровоцировать появление

В большинстве случаев заболевание возникает внезапно и развивается в течение нескольких недель без каких-либо ощутимых симптомов. В редких случаях может возникнуть зуд.

Как правило локализация это шея, плечи, ягодицы, грудь, живот, локти, коленки.

В данном случае сейчас рекомендуется использовать урокрэм 2рв день длительно

На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош, мустела, липобейз и пр), чтобы не было сухости

Не ковырять
Не давить
Страшного ничего нет, пройдет самостоятельно
Витамин Д на постоянно основе 1000ме, по возрасту

Дарья Николаевна, благодарю за ответ и рекомендации

На здоровье ?

Дарья Николаевна, подскажите, что из анализов нужно сдать?

Специфических анализов не существует, выставляется по осмотру

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
По фото похоже на проявление шиповидного лишая Кроккера-Адамса или фолликулярного кератоза ограниченного - это генетически детерминированные состояния, не опасны. Лечение одинаковое. Бывает связь с дефицитом витаминов А.Д.Е.
Рекомендации:
Крем сераве са 1 р.д. утром, вечером мазь радевит - курс лечения 1 месяц.
Далее - липикар ля рош позе или биодерма атодерм - базовый уход.
Вит Д по 1500МЕ 1 р.д. внутрь длительно.

Наталья Олеговна, благодарю

Наталья Олеговна, посмотрела внимательно тело дочери - есть признаки этой "гусиной" кожи на локтях, коленках, по бокам туловища + ягодицы. Мне страшно аж стало. Какие анализы надо сдать, подскажите?

Елена, не переживайте! Абсолютно ничего страшного. Фолликулярный кератоз - это особенность кожи - связана с нарушением кератинизации в устье волосяных фолликулов. С возрастом может пройти. На тело тоже самое используйте, что и на лицо.

Здравствуйте, похоже на шиповидный лишай , наружно постоянное увлажнение кожи