Отеки, покраснения и зуд вокруг глаз

Добрый день. Была в поездке 4 дня, на 3 день начались отеки век, покраснения на коже под глазами( в области скул ,зуд). С аллергией никогда не сталкивалась. По приезду домой все продолжается, с утра отеки очень сильные, все лицо красное и кожа стала как "гусиная кожа" в пупырышках. Принимала Зодак 2 дня. Ничего не меняется, отеки только немного уменьшаются.Что это может быть? Как вернуть кожу в нормальное состояние?К какому врачу обращаться? Спасибо.

Принятый ответ

Добрый день, такие симптомы характерны для аллергической реакции. Возможно в поездке был контакт с чем то «новым», с чем еще организм не сталкивался.
В таких случаях рекомендуется пройти обследование, для определения характера воспаления:
-полный анализ крови
-бх крови на иммуноглобулин е, срб

В качестве терапии рекомендуют:
-полностью ограничить контакт с аллергеном
-дексаметазон 4 мг в/м 1 раз в день в течении 1-2 дней затем прием зодак 10 мг по 1 таб 1 раз в день в течении 5-7 дней.

Также рекомендуется посевы осмотр аллерголога, для проведения аллергических проб.
Крепкого здоровья🫶🏻💐

Принятый ответ

Добрый день )
Прикрепите пожалуйста фотографию .
В описанной вами ситуации рекомендуется пройти доп.обследование:
-Сдать ОАК,
-ИГ Е.
Не начинали ли пользоваться новой косметикой ,новая бытовая химия , продукты питания ?
На сегодняшний день продолжайте приемы антигистаминных до 7 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите фото отека, пожалуйста.

Новые лекарства, продукты не принимали? Косметику новую не использовали?

В таких случаях рекомендуется начать прием антигистаминных- цитрин 10 мг 1 р в день, 7-10 дней; сорбентов - полисорб по 1 ст л 3 р в день, 10 дней

Из анализов рекомендуется сдать ОАК, С-реактивный белок, кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
С результатами- консультация аллерголога.

При нарастании отека -вызывать скорую помощь или обратиться в приемный покой.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях врачи рекомендуют сдать: сдать полный анализ крови, соэ и срб
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, иммуноглобулин е, а также эозинофильный катионный белок, также очная консультация аллерголога будет уместна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы похожи на аллергический или контактный дерматит, возможно на косметику, воду, пищу или внешний фактор во время поездки. Рекомендуется продолжить приём антигистаминных препаратов (например, Зодак или Лоратадин курсом 5–10 дней), исключить всю новую косметику и уход, умываться прохладной водой без мыла, не трогать кожу. Наружно можно аккуратно наносить Фенистил-гель или гидрокортизоновую мазь (не более 5 дней, избегая области вокруг глаз). Обратитесь к дерматологу и аллергологу по возможности.