Камни в печеночных протоках рецидив?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. 31.10.2022 была проведена лапароскопическая холицистэктомия. 7.11.22 - ЭРГХ, ЭПСТ, холедохолитоэкстракция. В стационаре делали УЗИ органов брюшной полости, фистулографию, все было чисто. Сегодня была на плановом узи по другому вопросу, рассказала врачу, что сделала операции и он посмотрел печень - множественные конкременты в печёночных протоках. Получается, не убрали камни из протоков печени? не могли же они образоваться за такой короткий срок. Посоветуйте, что делать в такой ситуации? Пребываю в полном недоумении...
Принятый ответ
Есть возможность удалить этот конкремент эндоскопически .сейчас? Если препятствий к оттоку желчи нет конкременты могут и сами выйти . Но в любом случае нужно дообследование
Принятый ответ
Добрый день! При первой операции камни могли находиться выше развилки пузырного протока и гепатикохоледоха, соответственно после ЭПСТ постепенно спускаться вниз.
Возможен вариант, когда камни могут выйти сами, но эта ситуация и может привести к механической желтухе. Необходим осмотр хирурга с последующей возможной госпитализацией в стационар и выполнением повторной ЭРХПГ. Или, если эндоскопист не смогут достать все камни - необходимо будет выполнение открытой операции и дренирование холедоха.
Так же необходим о понять причину холедохолитиаза - желчный пузырь или склонность к сгущению желчи и лечить первопричину.
Принятый ответ
Здравствуйте, для определения тактики лечения вам необходимо пройти МРХПГ. Этот метод неинвазивной диагностики может с наиболее точностью указать на локализацию и размер камней. Собственно от этого и зависит какой вид оперативной помощи вам можно предложить.
Вадим, спасибо за отклик. Есть вероятность того, что достали не все камни? Или невозможно их достать из печёночных протоков?
Из печёночных протоков камни во время ЭРХПГ не всегда удаётся полностью удалить, это технически сложно бывает. Иногда приходится в несколько этапов их удалять.