Беременность 13 недель. Киста зуба

Добрый день! При планировании беременности были пролечены зубы. Один зуб пришлось депульпировать. На 13й неделе началась боль в кости нижней челюсти. Стоматолог сделала рентген зуба и он показал, что зуб пролечили очень плохо и образовалась киста, началось гнойное воспаление. Насколько опасно влияние рентгена зуба на таком сроке? Спасибо за ответ

Отсутствуют
27 лет

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!

Влияние рентгена местно не опасно. А вот очаг воспаления да, обязательно пролечить нужно

Лидия, большое спасибо!

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте
Современные рентген-аппараты сопряжены с низкой лучевой нагрузкой.
Тем более, что область исследования далека от органов репродуктивной системы.
Никакого вреда для плода от исследования не будет
Рентгеновское исследование проводили в свинцовом фартуке?

Елена, да, все верно. Врач сказал, что нужен будет еще снимок. Не опасно ли так часто проводить?

Нет, не переживайте.
Рентгеновские лучи здесь идут прицельно на область зуба.
Рассеивается небольшое количество частиц, от которых Вы защищены фартуком.

Лечение довести до конца необходимо, так как - это очаг инфекции.

Самое главное - тщательно закрывать область репродуктивных органов свинцовым фартуком.

Елена, огромное спасибо! Очень успокоили!

Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если был прикрыт животик фартуком, то переживать не о чем.
При беременности рентген можно делать.

Араксия, большое спасибо!

Легкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рентген зуба, челюсти- локальный. Рентгеновская установка прицельная. Во время беременности можно делать стоматологические снимки без вреда для ребёнка. И лечить зубы тоже! С анестезией (без адреналина в составе)

Ольга, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, даже не переживайте, спокойно лечите зуб и делайте снимок, современные рентген-установки дают излучение именно в то место , которое нужно, не облучая весь организм, тем более беременным одевают на живот свинцовую защиту, зуб обязательно пролечить, инфекция гораздо опаснее, анестезия не противопоказана, не терпите.

Екатерина, большое спасибо!

На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?

Здравствуйте. Ренген зубы можно делать, этотне опасно. Больной зуб это очаг инфекции, его нужно лечить