Высокое давление

Здравствуйте, моей маме 57 лет.Не можем найти причину высокого давления.Около 2 х недель было 180-200,в 3 ч ночи просыпалась с давлением 200-210!Таблетки не помогали.Сделали узи почек,сердца.Сдала анализы.Высокий креатинин,но почему?Куда двигаться дальше,чтобы найти причину такого давления?Раньше давление могло подняться до 140-160.А сейчас на таблетках 140-160.После выписанного лечения кардиологом стало легче,но мама говорит ,что все равно слабость от этого ненормального давления.И вроде сейчас лучше,но все равно с давлением 140-160 некомфортно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Иногда препараты, которые принимались ранее перестают работать и справляться с давлением.
Такое случается довольно часто. Поэтому требуется усиление терапии.
Напишите все препараты, которые принимает ваша мама.
Когда кардиолог скорректировал терапию? И какое давление на ней?
Так же укажите рост и вес мамы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, сейчас принимает вамлосет, (ко -вамлосет не смогла найти,но сегодня купили),заключение кардиолога прикрепила,посмотрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, рост 174,вес 94

Ознакомилась с вашими анализами и консультацией кардиолога.
По анализам есть нарушение в работе почек. Хроническая почечная недостаточность 3Б. Рекомендую обратиться к нефрологу. Этот диагноз должен держать на контроле именно нефролог.
Так же, Ко-вамлосет сильнее снижает давление, чем обычный Вамлосет. Там есть диуретик и монотерапия (терапия одним базовым препаратов) сейчас в терапии практически не используется.
Начните прием препарата Ко-вамлосет. Давление должно снижаться сильнее и держаться на нормальном уровне дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, я вас поняла,а почему по узи почек в целом все в норме?по высокому креатинину ставится диагноз хронич.недостаточность почек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, и ещё скажите ,маме нужен приём статинов?и какие вы бы рекомендовали ?

Нет. Есть специальная формула, она вычисляет скорость клубочковый фильтрации. Исходя из результата этой формулы и ставится почечная недостаточность. (Мы можете самостоятельно посмотреть ее в интернете и ввести показатели). Это все идет на уровне именно клубочков.
УЗи эти структурные не описывает, они слишком малы. Изменения на этом уровне. А с другими структурами почки все в порядке .

Да, я бы рекомендовала статины. Холестерин и ЛПНП увеличены (но не критично), но с учетом диагнозов, они нужны.
Розувостатин (это более безопасная группа)20 мг 1 таблетка -1 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, здравствуйте, ещё возник вопрос такой.Со вчерашнего дня у мамы по утрам даже пониженной давление стало.Как то нужно корректировать дозировка препаратов?И ещё она обеспокоена теперь вопросом,что вамлосет вызывает рак,это правда?

Здравствуйте! Нет, это Вальсакор. Он уже давно снят с производства.

Про давление. Дозировка требуется титрования. Могу порекомендовать чередовать Вамлосет и Ко-Вамлосет.
В дни когда давление утром понижено, принимайте Вамлосет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, да вот и дело то в том,что сейчас она просто вамлосет принимает)как быть?

Принятый ответ

Здравствуйте! Напишите пожалуйста утро/обед/вечер что принимает Ваша Мама? Сколько дней? И какие цифры на этой терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, прикрепила консультацию кардиолга,принимает лекарства назначенные врачом. С Утра давление не могу сказать,но примерно 120-130, 140,и вечером 140-160,ночью также периодически просыпается ,от физ.нагрузок может до 180 подняться

Ну терапия в принципе должна понизить давление в течении 2х недель, сколько по времени принимаете? По анализам признаки почечной недостаточности, рекомендую консультацию нефролога (растёт креатинин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, примерно 1.5 недели ,сейчас принимает вамлосет,ко вамлосет только сегодня купили,препараты сильно отличаются?И по поводу почек ,почему тогда узи в норме(кроме кисты),анализ мочи в норме

В ко вамлосете есть ещё диуретик, он дополнительно снижает ад,
Растёт креатинин, соответственно, работа почек не функционирует в полной мере, однако состояние компенсировано, раз ОАМ и узи в норме, поэтому и рекомендую консультацию нефролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, т е ко вамлосет будет лучше снижать давление, чем вамлосет?

Верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, поняла,спасибо большое!

Здоровья!!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам предоставленных исследований у Вашей мамы имеется гипертоническая болезнь, атеросклеротическая болезнь, хроническая болезнь почек, эти заболевания являются по своей сути не излечимыми, они требуют постоянной коррекции терапии и образа жизни, группы препаратов которые необходимо принимать это диуретики, гипотензивные средства (например иАПФ, АРА), дезагрегантную терапию (кардиомагнил), контролировать липидный профиль и принимать статины (дезагреганты и статины являются единственным средством для профилактики ОНМК у пациентов с высоким риском). Касаемо кист почек, они не больших размеров, я думаю достаточно наблюдения. Напишите препараты какие Вы принимали с дозировкой, и скажите пожалуйста, ранее отмечался когда нибудь повышенный уровень креатинина в крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марианна, прикрепила консультацию кардиолога ,посмотрите пожалуйста, принимает препаратами указанные врачом.2 года назад креатинин был в норме..

Я Вам рекомендую обратиться к кардиологу в сосудистом центре или кдц по омс, так как у меня некоторые назначения вызывают вопрос целесообразности, без очного осмотра комментировать подробно считаю не правильным, ко вамлосет и розувастатин конечно принимайте, но касаемо доксазозина и сиднофарма есть вопрос целесообразности их приема, это препараты не первой линии и даже не второй для лечения высоких цифр АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марианна, доксазонин выписали на тот случай,если давление подскочило до высоких цифр и нужно сбить,т е его выписали не на постоянной основе,а скорее в экстренном случае.На данный момент принимает вамлосет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Высокий креатинин говорит о хронической почечной недостаточности. В данном случае необходима консультация и лечение у нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, но узи почек в целом в норме,только киста на одной почте и небольшая...

Повышенный креатинин указывает на нарушение фильтрационной и выделительной функций почек и является маркером почечной недостаточности. Лечение данной патологии проводит врач нефролог.