Текут сопли прозрачные и слезятся глаза

Здравствуйте,ребенку 1,6 ,два дня назад нос стал заложенным ,потекли прозрачные ,жидкие сопли ,глаза красные ,слезятся .Что делать в такой ситуации ,чем помочь ребенку ? Даю зодак 5 капель

28 лет
7 Марта ·Просмотров: 181·Оксана

Здравствуйте.

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции с коньнюктивитом.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:

Обильное питье 40 мг на кг
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.

Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная инфекция это самопроходящее заболевание .

Для глазок в подобных случаях рекомендуют:

Разводить раствор фурацилина и протирать глазик стерильной ваткой. От наружнего края к внутреннему до 3-4 раз в день.

при слизистых выделениях
Витабакт/ОКОМИСТИН по 1 капле до 4- 6 раз в сутки 5 - 7 дней.

Ирина Михайловна, здравствуйте,есть ли вероятность ,что это проявление аллергии ?
Ребенок бодрый ,температуры этой дни нет

Принятый ответ

В таком возрасте это редкое явление. С большей вероятностью это вирус с проявлением ринита и конъюнктивита.

Ирина Михайловна, почему я склоняюсь к аллергическому риниту ,у нас дома появился матрас ,с сильно выраженным запахом шуманита , ребенок на нем полежал ,ночью начались симптомы заложенного носа

Здравствуйте. Описанная картина обычно характерна для вирусной инфекции.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, ксли гнойного отделяемого нет из глаз, достаточно протирать теплой кипяченной водой, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажно как сть должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.

Лина Сафудиновна, здравствуйте,есть ли вероятность ,что это проявление аллергии? Ребенок бодрый ,без температуры эти дни

Принятый ответ

Теоретически может быть. Но редко начинается в таком возрасте.

Принятый ответ

Добрый день, с большей вероятностью это может быть течением вирусной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют- туалет носа, так же для облегчения носового дыхания могут быть использованы гипертонические солевые растворы- Аквалор форте (аквамарис Стронг, Квикс) 3-4 раза в день.
Что касается глазок, обычно рекомендуют антисептические капли- Окомистин 3-4 раза в день на 5-7 дней.
Маловероятно что это проявление аллергической реакции, так как обычно при ней присутствует зуд глаз, навязчивое частое чихание, и ранее так же были бы подобные эпизоды.
При вирусных инфекциях не всегда будет повышение температуры и выраженое ухудшение состояния.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение.

Обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать солевыми растворами 3-4 раз в день, при заложенности носа рекомендуется сосудосущивающие препараты, приподнимать головной конец кровати.

Подскажите выделения из глаза ни какого нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить либо начало вирусного насморка, либо аллергический риноконъюнктивит. Прозрачные жидкие сопли, красные слезящиеся глаза действительно бывают при аллергии, особенно если есть зуд, чихание и нет температуры. При вирусной инфекции в первые дни картина тоже может быть очень похожей. При аллергическом варианте детям обычно помогают неседативные антигистаминные, в том числе цетиризин.

В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать солевой раствор в нос, чаще поить, умывать лицо и глаза водой, можно прикладывать прохладный компресс на веки. Если Зодак за 1-2 дня совсем не меняет симптомы, это скорее в пользу вируса.