У ребенка воспалились глаза. Что делать?
Здравствуйте! У ребенка на утро воспалились глаза(красные с гнойным содержимым). Ребенок ее на что не жалуется, тоесть не болят, не чешутся, смотрит без дискомфорт. Думаю может перед телефоном пересидеть. Промыли физ.раствором. В течении недели не с кем не контактировал. Чем можно полечить глазки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком. Я просмотрю и смогу значительно объективнее дать рекомендации.
Здравствуйте! Загрузила)
Фото просмотрела. Спасибо, что приложили. Отделяемое явное, гнойное. Это бактериальный конъюнктивит. В подобных случаях рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка возможны назначения тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото с оттянутым нижним веком, крупным планом , чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения . Спасибо
Судя по описанию, клиническая картина больше соответствует бактериальному воспалению слизистой, конъюнктивиту.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня.
В глаза капать антибактериальный препарат Тобрекс или Флоксал или Сигницеф (любой какой будет в аптеке) по одной капле в оба глаза 4 раза в день 7-10 дней.
Если на 2-3 день конъюнктивит пройдёт, лечение не отменять, лечиться до конца, иначе произойдет рецедив (повторное воспаление)
После умывания рекомендуется использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.
Здравствуйте! Фото приложила)
Посмотрела фото.
Да, воспаление бактериальной этиологии.
Рекомендации выше остаются актуальными.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкие фотографии глаз с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Здравствуйте! Фото приложила)
Спасибо, фото посмотрела. линически больше данных за бактериальный конъюнктивит.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-утром и в течение дня проводить гигиену(мягко очищать глазки и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе хлоргексидина или фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрамицин 0,3%(Тобрекс, Тобрисс, Тобропт) по 1 кап. 4 раза в день.
Курс лечения 7 дней.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Здравствуйте! Фото приложила)
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более детального ответа,/пожалуйста,;приложите фото глаз к вопросу с оттянутым книзу нижним веком для визуального осмотра слизистой и более корректных рекомендаций
Чем то капали уже?
Здравствуйте! Фото приложила) капала сегодня каплями окомистин и тобрекс
Здравствуйте. ....
Для более объективного ответа прикрепите пожалуйста к вопросу фото глаза .
Желательно фото с оттянутым нижним веком. чтобы более объективнее мог дать вам рекомендации...........
Здравствуйте! Фото приложила)
вижу спасибо
скопление гноя характерно для бактериального (гнойного) конъюнктивита.
рекомендую антибактериальных капель тобрекс 4 раза в день на 2 нед . Перед закапываем капель рекомендую протирать глаза сапожником, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла глаза к внутреннему. затем флоксал мазь 2 раза в день 1 раз перед сном на 14 дней . Внутрь для снятия покраснения и отека рекомендую Антигистаминный препарат - типа Зодак по 1 таб.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. С учетом данных о наличии гнойных выделений вероятнее всего речь идет о бактериальном конъюнктивите(воспаление наружной оболочки глаза). Он может возникать при снижении иммунитета, после ОРВИ и при попадании инфекции в глаз.
В подобных случаях рекомендуют антибактериальное и противовоспалительное лечение:
Сигницеф по 1 капле 4-5 раз в день 7 дней, антисептик Бактавит по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и антибактериальная мазь Флоксал 0,3% за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Отправьте пожалуйста фотографию глаз для оценки состояния на данный момент.