Асимметрия. Разного размера глаза и щеки

Здравствуйте. У меня есть проблема в асимметрии лица. Я не знаю насколько давно она существует, замечаю ее последние полтора года. При улыбке глаза разного размера, щеки разного размера значительно. Сильно беспокоюсь. Может ли быть это связано с ВНЧС? Он хрустит с правой стороны. Или искать проблему в чем то другом?

32 года

Принятый ответ

Добрый день. Это скелетная асимметрия, она связана с асимметричным ростом правой и левой половин нижней челюсти. По поводу хруста в суставе-нужно проводить обследование и выяснять причину хруста. Скелетная асимметрия, как правило, не является основной причиной появления звуков в суставе.

Мария, а откуда берется скелетная асимметрия?

Мария, точнее откуда возникает рост одной из челюстей?

Все кости в организме растут. Кости челюстно-лицевой области растут до 21года. Сейчас сложно сказать почему нижняя челюсть стала асимметричной, это может быть следствием родовых травм, травм в детстве, нарушения функций глотания, жевания, дыхания и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото-есть смещение нижней челюсти
Приложите четкие фото в профиль и анфас с сомкнутыми зубами в широкой улыбке и открытым ртом
Нужна консультация грамотного ортодонта,который назначит пакет документов,определит патологию и дальнейший порядок действий

Диана, огромная благодарность за ответ. Прикрепила посмотрите пожалуйста. Скажите пожалуйста, это точно дело в челюсти/прикусе и т.д или имеет место быть вообще другое направление? Шея, мозг, голова, позвоночник?

На фото мне нужны не мягкие ткани,а зубной ряд чтобы было видно
Посмотреть-как все выглядит во рту
Именно зубы

Диана, готово

Диана, при улыбке глаз меньше на той стороне, где больше щека

Центральная линия на нижней челюсти смещена
Нужно осмотреть уздечки,клыковое и резцовое ведение
Пропальпировать сустав при широком открывании и посмотреть-куда Вы уводите нижнюю челюсть,верхняя-всегда неподвижна,сращена со скелетом головы
Посмотреть/все ли зубы на месте
Это сделает ортодонт на очной консультации
Если есть щелчки-значит есть проблема с суставом и асимметрия нижней трети лица может быть связана с патологией прикуса,смещением нижней челюсти
Лицевой скелет,сустав,связки ,зубы и мышцы-это сложный биомеханический аппарат ,имеет связь как с шеей,так и с позвоночником в целом
Нужен грамотный ортодонт

Принятый ответ

Здравствуйте.Возможно Вы жуёте больше левой стороной,и жевательные мышцы слева более натренированы и поэтому больше.Так же есть явный патологический прикус,если есть отсутствующие жевательные зубы то это добавляет дисбаланса в зубо-челюстную систему и проблемы в ВНЧС.Лечение длительное,нужно смотреть ОПТГ для начала

Принятый ответ

Здравствуйте,
ассиметиия лица, связанная с неравномерным развитием костей скелета,в том числе ,челюстей может быть причиной неправильного прикуса,соответственно неправильного, неравоомерного распределения окклюзионных контактов, а это уже в свою очередь приводит к дисфункции ВНЧС.
На фото не видно нижних 6 ,они на месте?Очная консультация ортодонта, КЛКТ, ТРГ(ортодонт направит).Изменить размер челюстей без хирургии невозможно, но изменить положение зубов-вполне

Принятый ответ

Лия, всё люди имеют ассиметрию не только лица, но и тела. По поводу ассиметрии можно обратиться к остеопату