Консультация ортодонта /

Асимметрия. Разного размера глаза и щеки — вопрос №1313992

Здравствуйте. У меня есть проблема в асимметрии лица. Я не знаю насколько давно она существует, замечаю ее последние полтора года. При улыбке глаза разного размера, щеки разного размера значительно. Сильно беспокоюсь. Может ли быть это связано с ВНЧС? Он хрустит с правой стороны. Или искать проблему в чем то другом?

Возраст: 32

Ортодонт
Добрый день. Это скелетная асимметрия, она связана с асимметричным ростом правой и левой половин нижней челюсти. По поводу хруста в суставе-нужно проводить обследование и выяснять причину хруста. Скелетная асимметрия, как правило, не является основной причиной появления звуков в суставе.
Принятый ответ
Клиент
Мария, а откуда берется скелетная асимметрия?

Клиент
Мария, точнее откуда возникает рост одной из челюстей?
Ортодонт
Все кости в организме растут. Кости челюстно-лицевой области растут до 21года. Сейчас сложно сказать почему нижняя челюсть стала асимметричной, это может быть следствием родовых травм, травм в детстве, нарушения функций глотания, жевания, дыхания и т.д.
Стоматолог
Здравствуйте
По фото-есть смещение нижней челюсти
Приложите четкие фото в профиль и анфас с сомкнутыми зубами в широкой улыбке и открытым ртом
Нужна консультация грамотного ортодонта,который назначит пакет документов,определит патологию и дальнейший порядок действий
Принятый ответ
Клиент
Диана, огромная благодарность за ответ. Прикрепила посмотрите пожалуйста. Скажите пожалуйста, это точно дело в челюсти/прикусе и т.д или имеет место быть вообще другое направление? Шея, мозг, голова, позвоночник?
Стоматолог
На фото мне нужны не мягкие ткани,а зубной ряд чтобы было видно
Посмотреть-как все выглядит во рту
Именно зубы
Клиент
Диана, готово
Клиент
Диана, при улыбке глаз меньше на той стороне, где больше щека
Стоматолог
Центральная линия на нижней челюсти смещена
Нужно осмотреть уздечки,клыковое и резцовое ведение
Пропальпировать сустав при широком открывании и посмотреть-куда Вы уводите нижнюю челюсть,верхняя-всегда неподвижна,сращена со скелетом головы
Посмотреть/все ли зубы на месте
Это сделает ортодонт на очной консультации
Если есть щелчки-значит есть проблема с суставом и асимметрия нижней трети лица может быть связана с патологией прикуса,смещением нижней челюсти
Лицевой скелет,сустав,связки ,зубы и мышцы-это сложный биомеханический аппарат ,имеет связь как с шеей,так и с позвоночником в целом
Нужен грамотный ортодонт
Стоматолог
Здравствуйте.Возможно Вы жуёте больше левой стороной,и жевательные мышцы слева более натренированы и поэтому больше.Так же есть явный патологический прикус,если есть отсутствующие жевательные зубы то это добавляет дисбаланса в зубо-челюстную систему и проблемы в ВНЧС.Лечение длительное,нужно смотреть ОПТГ для начала
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
ассиметиия лица, связанная с неравномерным развитием костей скелета,в том числе ,челюстей может быть причиной неправильного прикуса,соответственно неправильного, неравоомерного распределения окклюзионных контактов, а это уже в свою очередь приводит к дисфункции ВНЧС.
На фото не видно нижних 6 ,они на месте?Очная консультация ортодонта, КЛКТ, ТРГ(ортодонт направит).Изменить размер челюстей без хирургии невозможно, но изменить положение зубов-вполне
Принятый ответ
Стоматолог
Лия, всё люди имеют ассиметрию не только лица, но и тела. По поводу ассиметрии можно обратиться к остеопату