Ассиметрия лица
Здравствуйте , дочери 6 лет , жалоб на щеку не было, асимметрию сама сильно н е замечала , пока на приеме у лора , лор спросила что это и с чем это связано . Начала смотреть старые фото везде одна щека больше другой, подскажите стоит ли паниковать ? Или это особенность строения черепа Прикладываю фото свежее и трех летней давности
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям заметна небольшая ассиметрия лица.
Если она присутствовала всю жизнь и не отмечается никаких жалоб, то наиболее вероятно, что это индивидуальная особенность строения костей лицевого черепа.
Спасибо большое , да прям совсем в маленьком возрасте не обращала внимание , но вот с 22 года все фото с припухлостью
Маловероятно, что имеется патология.
Можно на плановом осмотре обратить на это внимание врача педиатра/стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным фото никаких патологических изменений не выявлено. Есть небольшая асимметрия, но если на ней не акцентировать внимание, то можно и не заметить. В целом, люди вообще не симметричны, в большей или меньшей степени. В любом случае, в подобной ситуации не приходится думать о патологии, просто такое строение лица, что является нормальным
Спасибо большое 🙏🙏🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, по фото есть асимметричный край нижней челюсти, но скорее всего это особенность строения индивидуальная
Скорее всего ребёнок растёт и непропорционально идёт рост костей
В подобных случаях рекомендуется осмотр стоматолога, возможно сделают рентген, чтобы посмотреть за счёт какой части кости идёт асимметрия
Принятый ответ
Здравствуйте! Какая-либо острая патология, например, воспаление слюнных желёз, кратковременная.
Учитывая давность, вероятно, это просто особенность строения лицевого черепа, это никак не вредит ребёнку и не опасно для здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями- асимметрия заметна. Учитывая, что на протяжении нескольких лет это присутствует, более вероятно, что это индивидуальная особенность ребёнка. В первые годы могло быть менее заметно, так как у малышей больше скопления жировой клетчатки в области щёк.