Асимметрия широчайшей мышцы спины
Мой парень регулярно занимается спортом. Бегает, ходит на турник (выполняет потягивания и отжимания на брусьях), занимается спортом дома (отжимания и другие упражнения, преимущество со своим весом). На днях заметили асимметрию спины. В правой области широчайшей мышцы припухлость. При нажатии на эту припухлость болей нет. Подскажите, пожалуйста, что за припухлость и как ее лечить? Опасна ли она? К каким врачам можно обратиться за консультацией?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса, мы все ассимметричные, какие-то жалобы есть? Боли в покое или при физнагрузке?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, при покое и при активностях никакие боли не наблюдаются.
не переживайте, вариант нормы.
Михаил Николаевич, правильно понимаю, что просто перетренировался человек? А если заболит и не пройдет припухлость, что порекомендуете сделать, куда обращаться и как лечить? Можете, пожалуйста дать более развернутый ответ. Спасибо.
если возникнет болевой синдром, то нанести гель Диклофенак до 5-7 дней 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно просто перенапряжения спазм мышцы , рекомендую обратится к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не было травмы? По фото похоже на перегрузку, перенапряжение мышц. Наблюдайте в динамике, если нет болевого синдрома, вероятнее всего перенапряжение мышцы. Можно проконсультироваться с мануальным терапевтом, неврологом