Результаты ммг в динамике
Результаты ммг в динамике Первая ммг от февраля 26 Контроль август 26 По ммг оставили левую грудь в 3 категории из за какой-то асимметрии, новое что то Сделали узи, врач поставил Две двойки Я переживаю, врач сказал что если через пол года будет опять что то выявлено ммг биопсию будут брать
Екатерина, здравствуйте!
Посмотрела результаты маммографии.
Подозрительных признаков злокачественности по всем данным нет.
Очаговая асимметрия может быть участком более плотной железистой ткани. Отсутствие динамики роста - тоже признак доброкачественности. Сгруппированных кальцинатов не описано.
Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ молочных желез.
Добрый вечер
Загрузила узи
Там где 2 и 3 это февраль
Где 2 и 2 это вчера
Посмотрела УЗИ, так же никакой отрицательной динамики нет. Описываются абсолютно доброкачественные изменения. Показаний к проведению биопсии нет.
Думаю, что контроля через 6 месяцев будет достаточность, УЗИ и маммография.
Лечение никакое не требуется.
Меня напрягает что на первой ммг не выявили ассиметрию
Почему она появилась сейчас
Еще важно доктор сказал что ярче стал снимок
Но потом уточнила что настройки в аппарате поменяли
Мне как то это странно показалось и я забеспокоилась
Здравствуйте! BIRADS-2 это доброкачественные изменения, злокачественность практически исключена.
BIRADS-3 это вероятно доброкачественные изменения, но требуется контроль в динамике (обычно через 6 месяцев). Риск злокачественности низкий, около 2%.
Маммография увидела участок асимметрии ткани в левой железе размером 9×8 мм и отнесла его к категории 3, то есть «подозрительно, но скорее всего доброкачественно, надо наблюдать». УЗИ, которое часто лучше различает структуру образований, этот участок оценило как BIRADS-2, то есть явно доброкачественный. Такое расхождение бывает, потому что ММГ видит плотность ткани, а УЗИ показывает, что это просто фиброз, киста или участок железистой ткани без признаков злокачественности.
Сейчас через 6 месяцев на контрольной ММГ этот участок не увеличился, не изменил форму и в нем не появились новые признаки, поэтому биопсия здесь не показана, только динамическое наблюдение. Фиброзно-кистозная мастопатия очень распространённое доброкачественное состояние, которое часто даёт такие «находки» на ММГ.
Здравствуйте!
Ничего страшного по результатам маммографии не выявлено.
Изменения доброкачественные.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения - контрольную маммографию через 6 мес с оценкой динамики.