Ребёнок высовывает язык
Нам 2,5 месяца, с самого рождения высовывает язык. Грудь берет хорошо, ночью спит с закрытым ртом, гулит, но не часто, в основном когда я с ним разговариваю и когда один лежит, голову держит максимум 2-3 минуты, когда держу вертикально, то голову закидывает назад. Малыш спокойный, я бы даже сказала пассивный. НСГ и ШОП делали, написали только умеренное нарушение венозного оттока. У нас ещё затяжная желтушка, но уже проходит. Пьём элькар и вот 27 числа начинается массаж. Также плохо набирает вес, родились 4000, сейчас весим 5700, рост 59, родились 54. И стул периодически зелёный или оранжевый, очень часто (около 8 раз в сутки) и больше жидкий чем кашецеобразный. Кушает мне кажется мало, буквально 5-10 минут по времени. В целом улыбается, болтает со мной. Вопрос больше про язык
Принятый ответ
Здравствуйте! Это нормально, что ребёнок высовывает язык, так изучает мир, он пробует управлять разными частями своего тела. Настораживать должно, если язык большой и высунут большую часть времени.
По поводу веса: отличная прибавка! Не должен ребенок по кг прибавлять, норма от 400г за месяц.
Желтуху не лечат препаратами. Она проходит самостоятельно, билирубин выводится с мочой и калом, поэтому нужно чаще прикладывать к груди.
Стул может быть любого цвета, главное не чёрный, не белый, без примеси крови. Если стул жидкий, с кислым запахом, пеной, раздражает перианальную область, то это может быть лактазной недостаточностью. В таком случае показано применение фермента лактаза (лактазар, лактаза беби, колиф) в каждое кормление.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото признаков макроглоссии нет.
Детки в норме могут высовывать язык из рта когда изучают свое тело.
Но необходимо исключать нарушение мышечного тонуса,что может сопровождаться регулярным высовыванием языка.
Покажите малыша очно неврологу.
Есть возможность прикрепить НСГ и УЗИ шейного отдела позвоночника?
Добрый день прикрепите пожалуйста очный осмотр невролога
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото ничего патологического нет. Признаков макроглоссии нет. Дети могут периодически высовывать язык, тем самым изучают своё тело и учатся им управлять. Это нормально и не признак каких то отклонений. Нсг рекомендую сделать в динамике через 1.5-2 месяца. Делайте гимнастику регулярно, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот, проделайте курс лечебного массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото неврологической патологии нет. В таком возрасте многие детки высовывают язык, ничего страшного в этом нет, с возрастом пройдёт. Но лучше показать ребенка очно неврологу для осмотра.
Пройдите курс профессионального массажа.
Сами дома делайте гимнастику ежедневно. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.