Консультация лора /

Использование дексаметазона — вопрос №1314058

Диагноз :острый отечно-катарвльный риносинусит. По рентгену: тотальное затемнение гайморовой пазухи с обеих сторон. Прописали уколы дексаметазона, антибиотик- вильпрафен . Но у меня были проблемы с гормонами ( сильно завышен пролактин), более года восстанавливали и сейчас в малых дозах принимаю достинекс (была выявлена микроаденома гипофиза). Можно ли мне использовать дексаметазон?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нейродермит. Проблемы с гормонами. Аллергия на пиницилиновые антибиотики

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Дексаметазон не нужно принимать, в нем нет необходимости
Что из препаратов в нос местно вам назначили?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день ! Ксимелин , назонекс 3 р в день .

Детский ЛОР, ЛОР
Здесь конечно учитывая описание, нужно выполнить пункцию пазухи, посмотреть за счёт чего тотальное снижение пневматизации. Гной или отёк. Так было бы более правильно
Местно да, сосудосуживающие Ксимелин 2 впрыск 2 раза в день, 7 дней
Через 10 мин промыть аккуратно нос и высморкаться
В чистый нос Назонекс 2 впрыск 2 раза в день
Синупрет 2 т 3 раза в день, 14 дней
Клиент
Высмаркиваться нечем , все вытекает не через нос , а по задней стенке
Клиент
сильный отёк. Вложила ещё анализ крови , там очень завышены показатели
Детский ЛОР, ЛОР
По крови соэ 50. Высокая, одна она означает воспаление, другие показатели воспаления в норме. Тромбоциты увеличены на фоне воспаления, такое бывает.
Обратитесь за пункцией пазух, иначе хронизируется или не дай бог будет осложнение
Клиент
Чтобы купировать воспаление быстро , дексаметазон и назначили . Почему то про пункцию речи вообще не шло . Принимай или не принимай Дексаметазон вопрос воспаления это не решит, нужно делать пункцию . Так ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , приложите сам снимок рентгена к вопросу
Без дексаметазона по лечению можно вполне обойтись
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый день . Снимок на диске , нет возможности показать . Но было сказано , что все очень плохо.
Детский ЛОР, ЛОР
судя по описанию снимков тут показана пункция гайморовых пазух с двух сторон и промывание их