Метастаз в голове, боли

Здравствуйте, тринегативный рмж, прошли лечение , на первом контроле МРТ мтс в голову . Прилагаю. Боли длятся 10 дней , или резким приступом боли 5-10 минут , или длительной болью с рвотой , отпускает после обеда . Отправили все данные во все нейро, гамма, кибер клиники Москвы .До везде время, сразу никто не записывает на прием . Мы с другого города , готовы выезжать в Москву, просто не знаем куда) Скажите пожалуйста возможно ли чем то сейчас облегчить состояние ? Может можно начать прием дексаметазона ? Сейчас только диклофенак и церукал принимает

33 года
13 Января ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, что с давлением на фоне боли? Есть ли отеки? не спешите с гормонами, как дела в анализах? гемоглобин,тромбоциты, лейкоциты?

Для купирования болевого синдрома обычно начинаем с нимесил порошок или найз таблетки, для быстрого эффекта - кеторол экспресс сублинвально.

Рассматривать необходимо крупные онкоцентры, например центр Блохина в г. Москва.
Согласно сайту: Записаться на консультацию и диагностику в научно-консультативное отделение можно по телефону единого контактного центра (+7 499 444 24 24) или с помощью электронной заявки. НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина оказывает консультационно-диагностическую помощь: По направлению и полису ОМС, Платно в соответствии с прейскурантом и даже гражданам зарубежных стран

Вы наверное хотели помочь , но советовать Нимесил или кеторол в данной ситуации - лишь посмеяться , может в травматологии это и работает , но вы попали в раздел нейрохирургии зачем то

НПВС-это препараты первой линии, Вам их будут советовать на старте врачи всех специальностей, при их неэффективности решается вопрос о неопиодных анальгетиках, а дальше опиоидах, но здесь вести о них речь бесполезно. тк как все эти препараты будут по рецепторному бланку, получаемому в очных условиях(148у или "розовый" бланк).

вторая линия -обычно это слабый опиоид трамадол (но только по рецепту.)

Нейрохирурги метастатическим поражением будут заниматься только после "визы" онколога.
"Вы наверное хотели помочь , но советовать Нимесил или кеторол в данной ситуации - лишь посмеяться"-ни в коем случае не хотела ни над кем посмеяться и обидеть, ситуация у Вас действительно серьезная.

Дексаметазон у пациентов онкологического профиля рассматриваем при остром падении давления, при падении уровня лейкоцитов, тромбоцитопении на фоне химиотерапии. Препарат «Дексаметазон» может вызывать отёки как побочное действие. Это связано с особенностями действия глюкокортикостероидов на водно-солевой обмен. Поэтому крайне важно видеть анализы-уровень общего белка, гемоглобина, лейкоцитов и т.д.
Моя специальность-терапия, я ежедневно сталкиваюсь с пациентами в процессе химии и готовлю их к следующей, купируя и минимизируя побочные эффекты терапии.

Извините, если мой уровень подготовки не удовлетворил.

Принятый ответ

Здравствуйте! При наличии метастаза головного мозга с выраженной головной болью, тошнотой и рвотой обычно рекомендуют немедленно начать приём дексаметазона 8–16 мг/сут (обычно 4 мг × 2–3 раза/сут) с последующим снижением дозы по мере стабилизации, что соответствует международным рекомендациям для контроля отёка и внутричерепной гипертензии. При неукротимой тошноте в такой ситуации обычно при отсутствии противопоказаний можно добавить ондансетрон (если есть) или оставить церукал, при выраженном болевом синдроме перейти на трамадол/комбинированные анальгетики, Диклофенак малоэффективен при внутричерепной боли. В такой ситуации обычно обязателен срочный осмотр нейрохирурга/радиотерапевта (в течение 24–72 часов) для решения вопроса о стереотаксической радиохирургии (Gamma Knife / CyberKnife) или комбинированном лечении. В Москве: НИИ Бурденко (приём нейроонколога), Gamma Knife в „Медси“ на Белорусской, CyberKnife в МИБС, НМИЦ Онкологии им. Блохина (радиохирургия).

Принятый ответ

Здравствуйте! Для контроля интенсивных головных болей с тошнотой и рвотой
возможно рассмотреть терапию Дексаметазоном (от 4 мг х 1 р/день в/м первые 3 дня, далее +4мг раз в 3 дня в зависимости от эффективности, т.е. если не будет эффекта, по снимкам же МРТ ГМ массивная противоотечная терапия не требуется).

Против рвоты можно продолжать применять Церукал в инъекциях или Мотилиум экспресс в таблетках под язык.
От головной боли дополнительно можно рассмотреть препарат Кетонал ДУО (150мг, специальная формула и повышенная дозировка действующего вещества против сильной боли, в т.ч. головной).

В Москве самостоятельно можно обратиться в НИИ им. Бурденко.