Консультация педиатра /

Запор у грудничка — вопрос №131414

Добрый день!
Ребенку почти месяц.Кушает смесь нэнни классика,пьет водичку после нее,стали мучать частые запоры ,педиатр посоветовала бак-сект 10 дней.9 дней на баксете и на смеси ребенок ходил в туалет регулярно без проблем,на 10 день приема бак сета всё началось заново.Сделали микролакс ,ребенок сходил в туалет,но на следующий день снова запор,ребенок постоянно плачет,поджимает ножки.Купили дюфалак,даем 2ой день,результата пока нет.
Подскажите пожалуйста на какую смесь другой марки можно попробовать перевести ребенка и как это правильно сделать?
какие слабительные вы посоветуете?
Можно ли ставить микролакс 3тий день вподряд?
Правда ли,что от дюфалака у ребенка начинаются газы?

Педиатр
Здравствуйте смесь не причём
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сейчас стул как часто?

Клиент
Юлия, 1 раз в день твердо и мало
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы можете продолжить прием Баксет бэби до месяца и паралельно переходить на Семпер бифидус, заменяя по 30 мл в 1 день, на следующий день 1 полное кормление. И так по 1 кормлению в сутки. Вместо Микролакса используйте глицериновые свечи для детей. Стула имеет право не быть до 5-7 дней при условии, что ребенок спокоен, живот мягкий, безболезненный, ребенок не срыгивает. Колики будут у малыша до 3 мес. и без Дюфалака(незрелость ЖКТ). Сдайте копрорамму и кал на углеводы.
Клиент
Аида, глицериновые свечи не помогают,что делать тогда вместо них?
Клиент
Аида, немного не поняла ,как вводить ее в рацион
Сейчас ее одноразовая доза 60мл.
То есть я даю 30мл нэнни и 30 семпер бифидус весь первый день??А на второй день как?или я не так понимаю
Педиатр
Здравствуйте! Лучшая смесь в таком случае-Нутрилон Комфорт
Педиатр
заменяйте по одному кормлению в день на нутрилон комфорт. Эта смесь от газов колик запоров и срыгиваний. также гипоаллергенная за счет частично расщепленного белка
Педиатр, Врач УЗД
Можно ванночки для ног и живота, с газоотвотдной трубочкоц попробуйте. Микролакс в крайнем случае, потому что ребенок может привыкнуть к ней, что нежелательно. Семпер бифидус смесь лечебная и чаще всего применяется при запорах у грудничков. Баксет можно продолжить принимать до 3-4 недель. 10 дней мало.
Педиатр, Врач УЗД
Заменяйте по одному кормлению в сутки, чтобы не запутаться. У Вас обьем небольшой так тоже можно сделать. К примеру утром Семпер 60 мл и далее весь день Нэнни, на 2 день: Семпер в 1 и 2 кормление и далее весь день Нэнни. И.т.д. Если по ходу обсуждения возникают вопросы, спрашивайте.
Клиент
Аида, и получается что таким образом полностью перехожу на семпер?каждый день на одно кормление семпер добавлять?
Ванночки и тд нам не помогают и свечи тоже,ребенок плачет не знаю чем еще помочь кроме микролакса
Педиатр, Врач УЗД
Да, в течении недели вы уже будете полностью на новой смеси. Но вводите первое кормление с утра, чтобы в течении дня понаблюдать за малышом. Если безвыходная ситуация, используйте Микролакс пока поменяете смесь.
Педиатр, Врач УЗД
Водичку даете малышу?
Клиент
Аида, да,очень часто ,от воды она не отказывается
Педиатр, Врач УЗД
Это хорошо. Обьем не пытались наращивать(то же может быть причиной редкого стула). 60 мл маловато для вашего возраста. Какие промежутки между кормлениями?
Клиент
Аида, 2,5-3 часа.Педиатр сказал давать по 60мл ,потолок 70мл
Педиатр, Врач УЗД
С каким весом родился и какой сейчас вес?
Клиент
Аида, родились 3210,выписались 3070 ,сейчас 3540 через 4 дня нам месяц
Педиатр
1) На смесь Семпер Бифидус, правильно переводить за 3 дня. в 1й день соотношение старой и новой смесь 3/4 к 1/4, затем 1/2 к 1/2, потом 1/4 к 3/4 и наконец на 4й день вводите в полном обьеме
2) Дюфалак - препарат выбора. Дозозависимый препарат, если в течение недели не будет эффекта - увеличиваем дозу
3) Можно ставить микролакс столько, сколько это необходимо
4) Да, такой побочный эффект бывает, но не у всех детей
Педиатр, Врач УЗД
Указанный вами обьем положен ребенку до 2 недель. Постепенно: по 10 мл в неделю можно наращивать обь'ем к месяцу до 90 мл/корм как минимум. Ребенок растет и если оебенок недоедает, грубо говоря ему нечем ходить по- большому. Малыш не срыгивает?
Педиатр, Врач УЗД
И по прибавке в весе видно, что вы недоедаете. И причина отсутствия стула может быть в этом. Сейчас малышу положено не менее 90 мл(расчитала по последнему весу).
Клиент
Аида, сколько тогда за раз давать?педиатр наш сказал 80 к месяцу это норма.
Да срыгивает
Клиент
Аида, просто наш доктор говорит постоянно разное,то потолок 70,то 60норма,то 80 можно.По прибавке веса сказала всё хорошо,она же сказала баксет 10 дней не более.....
Педиатр, Врач УЗД
Срыгивает створоженной или неизмененой смесью, каждое кормление, в каком количесте(1-2 ч.л. или больше)?
Клиент
Аида, в основном створоженной
Педиатр, Врач УЗД
Если вы смените на Семпер бифидус Баксет вам не понадобится. По анотации 14 дней составляет курс Баксет бэби. При аб терапии 2-3 недели. По сегодняшнему весу ребенку положено 85-90 мл за одно кормление(если кормить каждые 3-4 часа). Я малыша не вижу и не знаю всей предыстории. Пишу так, как должно быть. Но малыши индивидуальны и возможно у вашего педиатра есть на то основания, что не разрешает наращивать обь'ем(все вопросы можно уточнить у наблюдающего врача).