Консультация педиатра /

Запоры у грудничка — вопрос №1672447

Здравствуйте, нам почти 3 месяца, находимся полностью на искусственном вскармливании, сейчас проблема с дефекацией. Кал зеленого цвета и ходим в туалет раз в 2 дня, тужится постоянно, ночью беспокойно спит, кормим все это время смесью Нутрилак. Подскажите, нормально ли что такой кал? Может быть можно как то облегчить состояние ребенка, давать какие- то бактерии? Или менять смесь? Ещё вчера покушал и стали держать столбиком , срыгнул фонтаном очень много, а перед этим живот как будто сильно надулся, даже ел как- то тяжело, а срыгнул повеселел, что это может быть?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте
Водичкой допаиваете ребёнка?
Какой консистенции стул ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, прикрепила фото. Водой не допиваем, когда спрашивали в 1 месяц, сказали допаивать только в жару, поэтому не стали

Педиатр
По фото стул вариант нормы
Цвет может быть любой , главное чтобы не было прожилок крови

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
даёте ли воду между кормлениями?
Какую смесь кушаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, здравствуйте, воду не даем, спрашивали в 1 месяц, сказали допаивать в жару, соответственно сейчас не допиваем. Тут использовали укропную воду, добавляли в смесь перед каждым кормлением, как будто от этого и какали лучше, но мы 3 месяца использовали, так долго наверное и нельзя, вот сейчас перестали давать. Смесь используем Нутрилак
Педиатр, Врач УЗД
Водичкой лучше допаивать, тогда стул будет более регулярным.
Клиент
Анна Дмитриевна, спасибо большое, а что бы вы сказали про Бифидумбактерин? Его не стоит давать, а то нам посоветовала знакомая
Педиатр, Врач УЗД
Лучше пробиотики биогая или релалайф или примадофилус роутера, они более эффективны.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, обязательно рекомендую допаивать водой. Укропный чай продолжать. А также добавить детский чай Фенхелевый, Ромашка органическая. От недостатка воды такие проблемы со стулом. Ферментам для работы и в целом для формирования каловых масс нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, а что бы вы сказали про Бифидумбактерин? Его не стоит давать, а то нам посоветовала знакомая
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бифидобактерии закрепляют, а Лактобактерии послабляют стул
Клиент
Михаил Николаевич, огромное спасибо! Я еще у вас хотела спросить, стоит ли менять смесь нутрилак, может на ней он плохо какает, а другая смесь бы лучше пошла и запоров бы не было, а то то раз в два, то раз в 3 дня .. Или не стоит менять лучше, тоже боишься, не знаешь на что лучше, так много этих смесей..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
смена смеси это стресс для ферментов, не рекомендую
Педиатр
Здравствуйте. Стул по фото у Вас хороший.
На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Срыгнуть малыш мог больше, чем обычно, при натуживании.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое, а что бы вы сказали про Бифидумбактерин? Его не стоит давать, а то нам посоветовала знакомая
Педиатр
Не стоит использовать.
Из пробиотиков, если хочется что-то принимать, лучше использовать биогаю\релалайф\примадофилус реутери.